164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вызывают в суд в качестве ответчика

Здравствуйте меня зовут Георгий, я владелец небольшого предприятия по оказанию услуг по химической чистке вещей от населения. Суть вопроса в следующем, где то в конце ноября 2014г. ко мне с претензией обратилась женщина которая стала утверждать, что наше предприятие испортило ее сыну куртку, и стала трести перед моим лицом "Пояснительной запиской" (сканкопия во вложении). Я ей сказал что все претензии расматриваются только письменно и предложил ей обратиться с письменным заявлением, что она и сделала но уже позже 4 декабря 2014 года.(сканкопия во вложении). Я поднял журнал учета клиентов и таких клиентов у нас не зарегистрировано. Я также письменно направил ей ответ где указал на данный факт. Эта же женщина но уже позже приносит очередную претензию но уже от имени своего сына копия также во вложении. И также подняв журнал на тот день в который они якобы обращались ко мне нет записи о клиентах с подобными данными. Я точно также как и в первый раз написал им ответ, что они к нам не обращались и требовать от нас удовлетворения своих требований у них нет оснований. Обычно в подобных случаях люди дают копию квитанции которая подтверждает факт обращения в нашу организацию, у этих людей нет копии они утверждают что копию они оставили у нас при выдаче готового заказа что может подтвердить их свидетель. С их слов уже после того как они принесли куртку домой то только там увидели дефекты и прочитали "пояснительную записку" которые у нас печатаются на некоторые вещи. Пообщавшись с коллективом и спросив могли ли они не записать клиента в журнал на что четкого ответа я не услышал, т.е. могли не записать, также спросил были ли проблемные вещи со скрытыми дефектами в последнее время показав им фото с интернета на что также услушал, что было пару подобных случаев. Как подскажете мне поступить в данном случае;

1) признавать факт обращения исца в нашу организацию

2) не признавать т.к. по нашим внутренним документам подобных людей не зарегистрировано.

3) Представить все документы в суд до суда и выступить с ходотайством чтобы материал расмотрели без меня.

Претензия ТПретензия Тельнова.jpgельнова.jpg
Ответ ТелОтвет Тельнова.docxьнова.docx
Ответ НигамОтвет Нигаматдинов.docxатдинов.docx
ПояснительнаяПояснительная записка.jpg записка.jpg
ИсковИсковое.jpgое.jpg
Исковое оборотнаяИсковое оборотная сторона.jpg сторона.jpg
Судебное опрСудебное определение.jpgеделение.jpg
Претензия НигаПретензия Нигаматдинов.jpgматдинов.jpg
Претензия Ниматдинов оборотПретензия Ниматдинов оборотная сто~.jpgная сто~.jpg
27 Января 2015, 15:25, вопрос №704644 Георгий, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Георгий, на Вашем месте я бы просчитала возможные варианты в финансовом смысле.

    1. Вы не признаете, что к вам обращались. Наличие вашей пояснительной записки и показания свидетелей- доказательства обратного, скорее всего суд примет сторону Истца. Следовательно с вас должна быть взыскана сумма. Вопрос в следующем — сколько взыщут. соответственно вам нужно пытаться уменьшить данную сумму например говорить, что из иска не понятно почему просят 8 тысяч рублей, понимаю, что стоимость новой куртки, но нет доказательств что испорченная куртка стоила именно столько. Ну и все в таком духе.

    2. Вы признаете, и до судебного решения возвращаете 8400 истцу, тем самым ваши расходы будут минимальны- штраф с вас в  в пользу потребителя уже не взыщут, что позволит вам сэкономить.

    Принимать участие в суде все же рекомендую, чтобы судья более внимательно изучил все ваши доводы, и произвел надлежащее рассмотрение дела.

    Ну а в отношении вашего предприятия- установить камеры и производить подсчет сданных и отраженных в документах вещей, чтобы в будущем не допустить подобной ситуации.

    27 Января 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А договор они Вам показывали, на который ссылаются в претензии?

    В иске договор не указан.

    И вообще Вы договор заключаете с клиентом при сдаче вещи в химчистку?

    27 Января 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Александр вообще всем сотрудникам строго еще до открытия я сказал выписывать квитанцию и приложение к квитанции где указываются все имеющиеся дефекты и дефекты которые могут проявиться либо усугубиться в процессе обработки, после всего каждую квитанцию записывать в журнал учета клиентов.

    28 Января 2015, 07:53
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласен с коллегой Любовью. Во первых на суде вам лучше быть в любом случае- это в ваших интересах. Во вторых — поставьте вопрос исходя из чего требуют сумму именно 8 400 р ( где расчет убытков?). Попросите суд назначить экспертизу — ведь нет доказательств что именно по вашей вине куртка была испорчена ( может быть она вообще обслуживалась не у вас, а может быть была повреждена дома… или где то еще). Экспертиза должна установить что куртка пострадала именно в химчистке.  

    Следующий момент — договор — у вас он все таки был или нет? нужны какие то доказательства как от нее, так и от вас — о том был ли у вас такой клиент или нет.

    у нее могла остаться квитанция, чек, расписка о том что товар был вами принят на чистку. Хоть какая то бумага.

    Пояснительная записка от вас — это не совсем то — в ней не понятно что и от кого было принято.

    27 Января 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема в Вашей пояснительной записке, которая есть у клиента. Можно в суде потребовать провести экспертизу, чтобы установить в следствии чего возник дефект. Но если экспертиза установит, что по вине химчистки, то на Вас еще возложат и расходы по проведению экспертизы. Плюс к тому еще и штраф назначат по ст. 13 ЗОЗПП в размере 50% от присужденной суммы.

    Так что если не уверены, что вина не Вашей химчистки, то лучше миром договариваться. Дешевле выйдет.

    Обычно в подобных случаях люди дают копию квитанции которая подтверждает факт обращения в нашу организацию, у этих людей нет копии они утверждают что копию они оставили у нас при выдаче готового заказа что может подтвердить их свидетель.

    Георгий

    То что нет квитанции, не лишает истца возможности ссылаться на свидетельские показания. И если свидетель грамотно даст показания, нигде не запутается, то суд ему скорее всего поверит.

    То есть здесь больше шансов, что проиграете Вы, а не истец. ЗОЗПП защищает права потребителя и очень часто решения судов именно в пользу потребителя. А доказать, что данный истец к Вам не обращался, Вы 100% не можете.

    27 Января 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте, Георгий!

    Я бы на Вашем месте иск признал. Дело в том, что если будете отрицать (не признавать иск), ссылаясь на отсутствие записей клиента, скорее всего, Вам не поверят и иск удовлетворят. Суд в этом случае по ходатайству истца (а оно, скорее всего, будет) вызовет в суд в качестве свидетелей Ваших сотрудников. И, если они неуверенно ответят насчет полноты записей в журнале, это будет дополнительным доказательством в пользу истца. Это значит, взыщут стоимость куртки в сумме, на которую будут представлены доказательства + компенсацию морального вреда и пр. 

    Признав иск, надо настаивать на том, чтобы истец представил суду доказательства о действительной стоимости куртки. Наверняка она не новая и потому требования завышены. Вам это обойдется намного дешевле в материальном и в моральном плане.

    27 Января 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Георгий, а откуда у нее эта пояснительная записка взялась и был ли заключен договор, который истец просит расторгнуть? В процессе лучше участвовать, это однозначно. Если договора не было, тогда лучше придерживаться позиции, что она к Вам не обращалась и услуги не оказывались. Пояснительная записка обращена не конкретно к ней, а к неопределенному лицу. Она ее могла взять у соседа. Если договор действительно был заключен, либо Вы сомневаетесь в этом, может сотрудники Вашей организации ее просто не записали, тогда лучше решить вопрос миром — так экономически выгоднее получается, как выше указали коллеги.

    27 Января 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На счет пояснительной записки- да не совсем понятно откуда тогда она у нее взялась если у вас не обслуживалась (дело не в записях, а именно в обслуживании ). Что касается издержек — тут согласен с коллегами- если дело будет проиграно- потери будут больше. допустим если она выиграет все 8400 то + взыщуют неустойку (3% в день с момента требования) + 50% штраф от присужденной суммы. Итого что то около 12 000 может быть. Расходы на экспертизу будет нести проигравшая сторона — это тоже имейте в виду

    27 Января 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Георгий. Ваши затруднения понятны. Неизвестно, ваши работники испортили куртку,  и даже — была ли он испорчена в результате химчистки. 

    Думаю, имело смысл, все-таки, сделать товароведческую экспертизу еще до обращения клиента в суд. По крайней мере, точно знали, являются ли дефекты результатом оказания услуги, или появились в результате действий покупателя.

    Дело в том, что это, возможно, единственное, что  могло бы полностью исключить вашу ответственность в случае, если появление дефектов не связано с услегой

    Все потому, что отсутствие квитенций, чеков не является основанием для расторжения договора услуг или отказа в возмещении убытков. Что касается ваших внутренних записей, они тоже не являются убедительным доказательством того, что клиент к вам не обращался. Даже если вы в суде не будете сообщать, что работники точно не знают, мог этот клиент быть обслужен у них или нет. Кроме того, Закон о защите прав потребителей прямо предусматривает возможность в отсутствие квитанций, чеков и т.п. ссылаться на показания свидетелей.

    Из этого можно сделать вывод, что клиенту гораздо проще доказать, что услугу он получал именно у вас. Затем вы можете поставить под сомнение возникновение дефектов вещи в рещультате чистки. Значит, придется проводить судебную экспертизу.

    Хорошо, если он подтвердит, что услуга была качественной, без нарушений. На этом все закончится.

    Если экспертиза подтвердит, что дефекты возникли по вине вашей фирмы, с учетом того, что вы не сможете доказать, что клиент не обслуживался у вас, ваши расходы возрастут многократно. Клиент может взыскать не только стоимость вещи. С ответчика взыскивается также стоимость экспертизы, проценты за то, что своевременно не была удовлетворена претензия клиента, компенсация морального вреда, а также штраф в размере 1/2 суммы от удовлетворенных требований клиента. Ну, если будет юрист, то еще и расходы на представителя.

    Теперь вам следует решить, что проще — может быть, предложить клиенту мировое соглашение, уплатив ему требуемую в иске сумму, чтобы он от иска отказался. Или пойти до конца, рискуя понести более существенные траты. 

    По одному моему делу ответчик — продавец мобильных телефонов, продавший некомплектный товар (отсутствовали наушники) и обманувший покупателя, в результате удовлетворения требований клиента заплатил ему 50 000 (вклчая расходы на юриста, моральный вред, полную стоимость телефона и штраф). А наушники стоили всего около 1000 рублей. И мы не раз предлагали мирное разрешение проблемы — вернуть наушники.

    27 Января 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     Георгий, а откуда у нее эта пояснительная записка взялась и был ли заключен договор, Квасков Андрей

    Если услуга оказывалась, можно ли говорить о том, что договор не заключался? Странно это, не насильно же вещь чистилась? Наверное, если клиент и фирма пришли к какому-то соглашению по поводу услуги, это свидетельствует о возникновении договорных отношений. 

    27 Января 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Поскольку совершенно не ясно, являлась ли клиентом данная гражданка, то я бы рекомендовал следующее:

    1. Сообщить ей (желательно в устном виде), что ее претензия может быть удовлетворена в случае, если экспертиза признает нарушение в процессе чистки вещи.

    Экспертиза может быть проведена вот здесь:

    www.krimex.com/exp/ekspertiza-odezhdi.html

    2. наличие памятки еще не означает, что памятка вручена именно данному клиенту. И тут вопрос — а получены ли денежные средства за чистку Вами? Есть ли кассовый чек? или каким иным способом клиент может доказать уплату или передачу вещи в Вашу хим.чистку. Этот вопрос следует выяснить детально. Причем, попросить клиента придти и написать заявление о возврате средств, при написании заявления попросить указать — когда, в какое время сдавалась куртка, как выглядел приемщик и где квитанция, а в конце заявления — просьба вернуть средства. Если клиент действительно сдавал куртку то он вспомнит обстоятельства, если нет — то такой документ может пригодиться в суде.

    3. Конечно, если сейчас клиент подаст в суд, то дело скорее всего будет проиграно Вами, но если Вы сделаете то, что я написал в пункте 1-2, то ситуация более проясниться и будет понятно куда идти дальше. 

    Пока же я не могу дать однозначного ответа на то — удовлетворять ли претензию или нет. Куртка могла быть испорчена НЕ в результате чистки, а носки, например (что может сделать экспертиза), и не понятно — обращался ли действительно клиент за услугой, ибо наличии стандартной памятки не есть факт обращения. 

    4. И в качестве рекомендации я бы попросил всех приемщиков написать объяснительные по факту обращения клиентки (что кто помнит), это также пригодиться потом. Объяснительные на имя директора ИП. 

    27 Января 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    «вообще всем сотрудникам строго еще до открытия я сказал выписывать квитанцию и приложение к квитанции где указываются все имеющиеся дефекты и дефекты которые могут проявиться либо усугубиться в процессе обработки, после всего каждую квитанцию записывать в журнал учета клиентов».

     Вы-то сказали сотрудникам и никто в этом не усомнится, а вот выполняют ли сотрудники то, что Вы им сказали — вопрос и сомнения, которые будут расценены в пользу истца.

    28 Января 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Борис Карху, какой смысл что-то сообщать клиентке, рассматривать ситуацию «если клиент подаст в суд», если делоуже в суде? И еще вам стоит принять во внимание положения Закона о защите прав потребителей. Отсутствие платежных документов полноценно исправляется свидетельскими показаниями. А клиентка уже ссылалась на то, что у нее есть свидетели.  Поэтому, если ответчик сделает то, что вы указали в п. 1-2, как и во всех последующих пунктах, это совершенно ни к чему не приведет.

    Сейчас вопрос стоит так — согласиться с требованиями клиента, несмотря на сомнительность его требований, и попытаться достичь мирового соглашения, или оспаривать иск с большой вероятностью проиграть и понести гораздо более существенные материальные потери по сравнению с тем ущербом, который просит выплатить клиент.

    28 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем решил поступить так, заключу мировое соглашение до суда унесу его в суд.

    Клиент мне отдаст куртку по акту приема передачи как испорченной вещи с согласием его на экспертизу. Отдам на экспертизу там посмотрят возьмут 500руб и скажут в устной форме чья вина, если не моя то я доплачиваю еще 3000руб получаю заключение от эксперта и подаю на клиента в суд с просьбой вернуть деньги ссылаясь на экспертизу.

    29 Января 2015, 21:06
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На мой взгляд, правильное решение. Слишком рискованно в вашей ситуации полагаться на судебное решение.

    29 Января 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем решил поступить так, заключу мировое соглашение до суда унесу его в суд.

    Георгий

    Если Вы заключите мировое, Вы фактически признаете, что виноваты. 

    29 Января 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен — нельзя заключать мировое, мало того что это признание вины так еще в случае если экспертиза покажет что виноваты не вы — вы уже ничего сделать с этим не сможете… сначала экспертиза, и при плохом исходе потом уже можно мировое

    29 Января 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В общем решил поступить так, заключу мировое соглашение до суда унесу его в суд.

    Георгий

    мировое соглашение с большим удовольствием утвердит суд, то это повлечет за собой то, что стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору. Поэтому впоследствии (после экспертизы) Вы не сможете  подать иск о возврате денег.

    Поэтому правильней будет заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы, попросив назначить эксперта и определить круг вопросов к эксперту, основным вопросом — произошло ли повреждение куртки в процессе химической чистки или в ином процессе, например, носки, механического повреждения и пр. Эксперту надо предоставить возможность исследовать не только куртку, но и пригласить к Вам для ознакомления с процессом чистки.

    Отсутствие платежных документов полноценно исправляется свидетельскими показаниями.

    Гусева Татьяна

    Вы представляете себе дело так, что «свидетели» присутствовали при приеме куртки в химчистке? Вы, наверное, когда ходите сдавать вещь в чистку берете свидетелей с собой? Отсюда, какие могут быть свидетели по данному делу? Они (так называемые свидетели) присутствовали при приемке и получении куртки? 

    Поэтому считал и считаю, процесс должен быть следующий:

    1. В суде заявление о проведении экспертизы (экспертное учреждения я уже указал), вопросы для эксперта — что представляет собой данная куртка, ее состав (ткани и пр.); срок изготовления и возможный срок использования (носки); имеются ли какие либо повреждения на данной куртке, если да — то в результате чего повреждения получены. Для производства экспертизы в распоряжение эксперта представить куртку, а также поручить исследовать процесс химической чистки, производимой в ИП.

    2. Пока делается экспертиза — допрос в суде под присягой свидетелей — главный и единственный вопрос — присутствовали ли при сдаче куртки в хим. чистку, если да, то в какое время и какого числа. И присутствовали при выдаче куртки из химчистки — какого числа и в какое время. И тут же проверить — где были на самом деле в это время (проверяется легко). Помните, что свидетели будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

    30 Января 2015, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть