Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Действует ли патент 2014 года

патент ФМС был выдан гражданке Киргизии, работающей у нас няней, в октябре 2014 г. Последняя оплата была произведена 6 января 2015 г. за месяц. Прошу разъяснить, остается ли действительным выданный патент на оставшийся срок - до октября 2015 г. Спасибо.

appak@awax.ru

27 Января 2015, 15:21, вопрос №704639 Михаил Алексеевич, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил Алексеевич!

    В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

    Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (у Вашего работника это — окончание срока действия платежа, а не октябрь 2015 года), поэтому дальнейшую оплату производить не стоит. Вместо этого нужно получать патент нового образца по другим правилам.

    Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

    Таким образом, после вступления Киргизии в ЕАЭС (по имеющимся сведениям — 29 мая 2015) граждане данного государства (в том числе — работающая у Вас няня) будут вправе заниматься трудовой деятельностью на территории стран-участниц (в том числе — России) без специального разрешения и патента.


    27 Января 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Одно уточнение - последний раз она заплатила 6 января. Это уже недействительный платеж?

    27 Января 2015, 19:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В новой редакции статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подробно прописаны условия получения патента на работу в 2015 году. Вместе с тем, данный Закон не содержит правил продления патента, выданного до 2015 года, поэтому дальнейшую его оплату производить не стоило.

    Вашему работнику (до вступления Киргизии в ЕАЭС) необходимо получать патент нового образца


    27 Января 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть