Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Условия при увольнении

Хочу подать заявление на увольнение, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 или 3 недели.Точно не знаю но возможно это оговорено в коллективном договоре.

21 Апреля 2013, 20:34, вопрос №70462 Лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Лариса!

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Таким образом, об увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели путем подачи соответствующего заявления. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двух недель. 

    Срок предупреждения об увольнении (отработки), указанный в приведенной норме, не может быть увеличен работодателем.

    21 Апреля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats