Аренда жилья

Здравствуйте. Мы снимали квартиру по договору(хотя он не установленной формы и скорее налоги она не платила).Жили почти 2 года, платили исправно(об оплате я сам расписывался на ее копии а она у меня нет).В конце этого года возникли финансовые трудности и мы просрочили месяц(имеется задолженность) Хозяйка попросила о выселении,мы согласились, но вовремя вынужденного отсутствия она сменила замок и не отдает вещи(там там в том числе остались и личные документы: паспорт,договор и банковская карта),требует оплаты долга + за месяц что там были вещи. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, АЛЕКСЕЙ,
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Главный вопрос — заключен ли у Вас все-таки договор найма жилого помещения и на какой срок?

Если заключен, согласно части 2 статьи 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, наймодатель может расторгнуть с Вам договор только в судебном порядке, и основания должны быть более серьезные, чем просрочка в один месяц.

Если Вы больше не заинтересованы в проживании в данном помещении, Вы вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

А кто мешает предусмотреть в договоре иной порядок его расторжения?!

Демкина Ольга

Никто не мешает, только информации о том, что договором иной порядок предусмотрен, на данный момент нет.

В любом случае, Алексей, видимо, заинтересован не в продолжении найма, а в возврате своих вещей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Таким образом, наймодатель может расторгнуть с Вам договор только в судебном порядке, и основания должны быть более серьезные, чем просрочка в один месяц.

Федоренко Евгений Мисайлович

А кто мешает предусмотреть в договоре иной порядок его расторжения?!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласна, что договор надо посмотреть, но маловероятно, что в нем не прописаны условия одностороннего расторжения.

требует оплаты долга + за месяц что там были вещи

АЛЕКСЕЙ

Долг уплатить придется, что касается месяца, когда там находились вещи — по какой причине они там находились? Хозяйка не пускала Вас в квартиру или Вы этот месяц почему-то там не жили:

вовремя вынужденного отсутствия

АЛЕКСЕЙ

В любом случае, вопрос лучше решить, не доводя дело до суда.