8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

Здравствуйте. Мы снимали квартиру по договору(хотя он не установленной формы и скорее налоги она не платила).Жили почти 2 года, платили исправно(об оплате я сам расписывался на ее копии а она у меня нет).В конце этого года возникли финансовые трудности и мы просрочили месяц(имеется задолженность) Хозяйка попросила о выселении,мы согласились, но вовремя вынужденного отсутствия она сменила замок и не отдает вещи(там там в том числе остались и личные документы: паспорт,договор и банковская карта),требует оплаты долга + за месяц что там были вещи. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, АЛЕКСЕЙ,
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Главный вопрос — заключен ли у Вас все-таки договор найма жилого помещения и на какой срок?

Если заключен, согласно части 2 статьи 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, наймодатель может расторгнуть с Вам договор только в судебном порядке, и основания должны быть более серьезные, чем просрочка в один месяц.

Если Вы больше не заинтересованы в проживании в данном помещении, Вы вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

0
0
0
0

А кто мешает предусмотреть в договоре иной порядок его расторжения?!

Демкина Ольга

Никто не мешает, только информации о том, что договором иной порядок предусмотрен, на данный момент нет.

В любом случае, Алексей, видимо, заинтересован не в продолжении найма, а в возврате своих вещей.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Таким образом, наймодатель может расторгнуть с Вам договор только в судебном порядке, и основания должны быть более серьезные, чем просрочка в один месяц.

Федоренко Евгений Мисайлович

А кто мешает предусмотреть в договоре иной порядок его расторжения?!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласна, что договор надо посмотреть, но маловероятно, что в нем не прописаны условия одностороннего расторжения.

требует оплаты долга + за месяц что там были вещи

АЛЕКСЕЙ

Долг уплатить придется, что касается месяца, когда там находились вещи — по какой причине они там находились? Хозяйка не пускала Вас в квартиру или Вы этот месяц почему-то там не жили: 

вовремя вынужденного отсутствия

АЛЕКСЕЙ

В любом случае, вопрос лучше решить, не доводя дело до суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015