216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земли

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

У меня есть родственник, проживающий в сельской местности в одном из сёл Абдулинского района Оренбургской области. В октябре 2014 года он приобрёл в собственность (купил) земельный участок с домом (свидетельства на право собственности на земельный участок и дом имеются). На территории приобретённого им участка имеется газораспределительный пункт (ГРП), который обеспечивает подачу природного газа во все жилые дома этого села. ГРП принадлежит одной из организаций занимающихся газоснабжением в Оренбургской области. Он был построен и введён в эксплуатацию примерно около 8-ми лет назад. Однако при составлении представителями кадастровой палаты генерального плана участка и оформлении свидетельства на право собственности ГРП указан не был (также в свидетельстве отсутствуют какие-либо ограничения и обременения).

Вопрос: Может ли мой родственник оформить договор с этой организацией на сдачу ей в аренду участка земли, на котором находится ГРП? Как это всё оформить по закону, на какие руководящие документы сослаться? Как рассчитать стоимость аренды? Может быть, ему можно оформить какую-нибудь скидку на оплату газа? Возможно, есть какие-либо льготы на землю?

Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарен!

27 Января 2015, 13:38, вопрос №704486 Андрей, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    обратиться к собственнику с таким предложением в письменном виде.

    28 Января 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!