Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права мужа, давшего согласие на приватизацию квартиры матери

Муж жил и был прописан в квартире родителей с детства. На момент приватизации он был прописан в квартире с одной матерью. Мать приватизировала квартиру на себя, муж давал согласие на приватизацию. После этого к ним приехала жить его сестра с детьми, муж давал согласие на прописку, так как с сестрой была договоренность в дальнейшем квартиру разменять. Но потом сестра заявила, что квартиру менять не будет, что она ей нужна полностью. Через несколько лет мы с мужем зарегистрировали отношения и стали жить в моей квартире. Мать с сестрой мужа стали требовать его выписаться из квартиры, так как он там не жил и соответственно за нее не платил. Я прописала мужа у себя. Скажите остались ли у мужа какие-либо права на квартиру? У его сестры есть приватизированная квартира, она ее сдает, а сама так и живет в этой квартире. Дети ее давно выросли.

27 Января 2015, 13:34, вопрос №704480 Агафонова Людмила, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Муж жил и был прописан в квартире родителей с детства. На момент приватизации он был прописан в квартире с одной матерью. Мать приватизировала квартиру на себя, муж давал согласие на приватизацию. После этого к ним приехала жить его сестра с детьми, муж давал согласие на прописку, так как с сестрой была договоренность в дальнейшем квартиру разменять. Но потом сестра заявила, что квартиру менять не будет, что она ей нужна полностью. Через несколько лет мы с мужем зарегистрировали отношения и стали жить в моей квартире. Мать с сестрой мужа стали требовать его выписаться из квартиры, так как он там не жил и соответственно за нее не платил. Я прописала мужа у себя. Скажите остались ли у мужа какие-либо права на квартиру? У его сестры есть приватизированная квартира, она ее сдает, а сама так и живет в этой квартире. Дети ее давно выросли.

    Агафонова Людмила

    Добрый день!

    Если ваш муж написал отказ от приватизации, то в соответствии с законом за ним сохраняется пожизненное право проживание в данной квартире (но без права собственности).  Собственником квартиры, насколько я понял, является мать ваша мужа, поэтому она вправе распоряжаться данной квартирой, но ваш муж имеет право пожизненного пользования квартирой (регистрация и право проживания). 

    27 Января 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.