Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стоимость заявления в суде

Ситуация такая: после смерти бабушки, я единственный наследник. На счету в банке на момент смерти наследодателя было 90 т.р. а на момент обращения нотариуса в банк - 0. Нотариус сказала обращаться в банк а затем в суд, т.к. возможно деньги были сняты незаконно. В банке узнали что деньги сняли на следующий день после смерти бабушки, т.е. когда доверенность перестаёт действовать. Сказали обращаться в суд. Вопрос в том: сколько всего придется заплатить за подачу заявления в суде, и сколько стоит госпошлина по такому делу?

27 Января 2015, 11:47, вопрос №704343 Вадим, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Азов
    Общаться в чате

    Вадим, доверенность считается недействительной после смерти, в вашем случае наследодателя. Если у родственников была доверенность, то вполне возможно они могли по ней снять деньги со счета. Госпошлина в суд рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ.

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    для организаций — 6 000 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

    для физических лиц — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    для организаций — 4 500 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (пп. 6 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

    для физических лиц — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    для организаций — 2 000 рублей;

    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    10) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 2 250 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

    для физических лиц — 300 рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    для организаций — 6 000 рублей.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    27 Января 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не подскажете, какой из этих 15 пунктов относится к моему делу? в интернете я уже натыкался на эту статью и ничего, вроде, не подходит, может, я недостаточно внимателен? если брать в расчёт 1-ый пункт, то не подходит вроде как, т.к. имущество не подлежит оценке, это вообще не имущество а деньги.

    28 Января 2015, 13:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.