200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос по долям

Здравствуйте!

В приватизированной квартире проживало 4 человека, на каждого была оформлена доля (1\4 соответственно). На данный момент из проживающих (бабушка, дедушка, отец, сын) остались только дедушка (отец сына) и сын отца (внук дедушки). Вопрос: что нужно сделать в этой ситуации прежде всего?

27 Января 2015, 11:21, вопрос №704305 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    Необходимо знать что случилось с бабушкой и ее долей?

    27 Января 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка и ее сын (мой отец) умерли. Доли у них были, ничего с ними (долями) после их смерти не происходило.

    27 Января 2015, 12:03
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    В таком случае необходимо выяснить было ли бабушкой написано завещание. Или же наследование будет по закону. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

    27 Января 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Аналогично и с отцом. Выясните есть ли завещание у отца.

    27 Января 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае, если у бабушки и отца завещания не было, каково будет распределение долей?

    27 Января 2015, 12:34
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    В случае с бабушкой дедушка является наследником первой очереди и он унаследует ее долю. А вы наследник первой очереди после отца, вы унаследуете долю отца ( в том случае если отсутствуют другие наследники первой очереди). Согласно ст.1141, 1142 ГК РФ. 

    27 Января 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А нужно обращаться к нотариусу сейчас? Или автоматически доли наследуются дедушке и мне?

    27 Января 2015, 13:03
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Все зависит от того, когда умерла бабушка и ее сын.

    Наследником бабушки является ее супруг (дедушка) и сын (если сын умер раньше, то наследником этой доли будет внук).

    Наследниками отца являются дети и родители. Опять же тут важен вопрос о дате смерти отца и бабушки. Если отец умер раньше, его доля по закону делится между его сыном и его родителями. 

    27 Января 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец умер раньше бабушки.

    27 Января 2015, 13:04
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Если у отца нет завещания и нет иных наследников, имеющих право на обязательную долю, то доля отца делится на троих, т.е. 1/4:3 — по 1/12. После его смерти у бабушки, дедушки и сына получается по 1/4+1/12=4/12 или 1/3.

    После смерти бабушки ее 1/3 делится между дедушкой и внуком по 1/6, у них становится по 1/3+1/6=1/2.

    Или автоматически доли наследуются дедушке и мне?

    Денис

    Если Вы продолжаете проживать в квартире, то считается, что Вы автоматически приняли наследство. Но к нотариусу следует обратиться, чтобы все оформить юридически.

    27 Января 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Какие документы следует иметь при себе при обращении к нотариусу?

    27 Января 2015, 14:49
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Паспорта и свидетельства о смерти, завещания — если они есть, можете сразу взять документы на квартиру. Дальнейшие действия, в том числе, по сбору документов, Вам подскажет нотариус.

    27 Января 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли присутствие дедушки или достаточно его паспорта? (Он плохо ходит).

    27 Января 2015, 15:10
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Нужно. Нотариуса можно вызвать на дом. В дальнейшем можно оформить от дедушки доверенность на Вас на совершение всех действий по оформлению наследства.

    27 Января 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть