492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задерживают пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель задерживает выплату пособия на две недели. Бухгалтерия говорит это потому что они не могут переправить какую то справку из одного города в другой (мы раньше относились к Тольятти, потом всех рабочих уволили, и устроили в Нефтегорск, одним днем это все было сделано). У меня вопрос, должны ли меня волновать проблемы бухгалтеров которые в одном человеке не могут разобраться, т.к. я ЕДИНСТВЕННАЯ декретница. Могу ли я обратится в прокуратуру по данному вопросу?

27 Января 2015, 11:18, вопрос №704300 Александра Владимировна, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, у работодателя нет права задерживать Вам выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    В соответствии с п. 51 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки: лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

    Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Вы имеете право обратиться в:

    1. Прокуратуру, ГИТ жалоба адм.ответственность для работодателя по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2

    2. В полицию с заявление по ст.145.1 УК РФ, если задержка уже 2 и более месяца.

    3. В суд за возмещением вам материального ущерба ст.236 ТК РФ и морального вреда ст.237 ТК РФ, знаете, есть примеры таких судебных разбирательств

    Удачи!

    27 Января 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!