Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Грузотакси и регистрация ИП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли физические лица, занимающиеся грузоперевозками, регистрироваться в качестве ИП? или это распространяется только пассажирское такси?

Если да, то на основании какого закона?

Благодарю за внимание!

27 Января 2015, 10:58, вопрос №704267 Ирина, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельность без образования юридического лица, зарегистрировав ИП.

    Т.е. систематическое извлечение прибыли (предпринимательская деятельность) возможны только после регистрации ИП или юр. лица.

    27 Января 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это проверяется? и какое наказание в случае нарушения закона влечет за собой?

    27 Января 2015, 13:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проверяется контрольной закупкой.

    Ответственности:

    Административная — 1000 руб. (насколько я помню).

    Уголовная (в случае причинения ущерба в крупном размере) и налоговая — за неуплату налогов.

    27 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь!

    27 Января 2015, 13:23