Грузотакси и регистрация ИП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли физические лица, занимающиеся грузоперевозками, регистрироваться в качестве ИП? или это распространяется только пассажирское такси?

Если да, то на основании какого закона?

Благодарю за внимание!

, Ирина, г. Новокузнецк
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

На основании ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельность без образования юридического лица, зарегистрировав ИП.

Т.е. систематическое извлечение прибыли (предпринимательская деятельность) возможны только после регистрации ИП или юр. лица.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

А как это проверяется? и какое наказание в случае нарушения закона влечет за собой?

Проверяется контрольной закупкой.

Ответственности:

Административная — 1000 руб. (насколько я помню).

Уголовная (в случае причинения ущерба в крупном размере) и налоговая — за неуплату налогов.