Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредитам

Здравствуйте. Я взяла несколько кредитов в разных банках, общая сумма с просрочками наверное уже около миллиона. Сейчас банки подают на меня в суд, а я не знаю как быть в данной ситуации. Моей мизерной зарплаты не хватает на погашение кредитов. Что делать в такой ситуации, куда обращаться. - этот вопрос я задавала несколько дней назад. На меня есть исполнительное производство, но исполнительный лист я еще не забирала. Как мне быть и что делать в этой ситуации. Куда обращаться и какие документы нужны.

27 Января 2015, 10:10, вопрос №704215 Марина, г. Озерск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала
    нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки
    не пойдет, то платите столько сколько сможете.



    Также
    рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих
    родственников, друзей) Образец можете взять тут
    www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877



    После того как
    свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
    коллекторов писать жалобу в НАПКА
    www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
    а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/



    Также можете на
    коллекторов писать жалобы в прокуратуру
    www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/



    а также
    написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
    средств.


    После того,
    если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по
    ст. 333 ГК РФ.



    Также имейте
    ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может
    быть обращено взыскание.



    Статья 446.
    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]



    1. Взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



    жилое помещение
    (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
    проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные
    участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
    части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;



    предметы
    обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
    (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши;



    имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
    предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
    минимальных размеров оплаты труда;



    используемые
    для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
    хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    семена,
    необходимые для очередного посева;



    продукты
    питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
    минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;



    топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
    отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства
    транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
    имущество;



    призы,
    государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
    гражданин-должник.



    2. Перечень
    имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
    исполнительным документам, определяется федеральным законом.



    3. Утратил
    силу.


    В суде также Вы
    можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ



    Статья 203.
    Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка
    исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16]
    [Статья 203]



    1. Суд,
    рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
    пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
    обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
    способ и порядок его исполнения.



    2. Указанные в
    части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
    Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
    однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению
    поставленного перед судом вопроса.



    3. На
    определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
    изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.


    27 Января 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в том, что один банк уже подал на меня в суд и без моего присутствия вынесли решение и мне прислали только смс о том что на меня завели исполнительное производство. Т.е. мне сейчас нужно забрать исполнительный лист и обратиться в суд о рассрочке платежа?

    27 Января 2015, 11:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите объявить себя банкротом — тогда надо подождать 01.07.2015г. и потом действовать, в таком случае сейчас платежи не имеют смысла.

    А если не хотите быть банкротом, надо после получения исполнительных листов обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. И потом ежемесячно платить сумму определенную судом.

    27 Января 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сейчас я могу ничего не платить в банк? И что делать с исполнительным листом, которого я еще даже не видела. Дело рассматривалось без меня.

    27 Января 2015, 11:08
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суть в том, что один банк уже подал на меня в суд и без моего
    присутствия вынесли решение и мне прислали только смс о том что на меня
    завели исполнительное производство. Т.е. мне сейчас нужно забрать
    исполнительный лист и обратиться в суд о рассрочке платежа?

    Сходите к приставам. Узнайте номер дела. Пишите заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, либо возражения на судебный приказ.
    После его отмены, суд снова начнет рассматривать дело.

    Если уж откажет, то можете написать заявление на рассрочку.
    27 Января 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть