Штраф при недействительной лицензии

Полгода назад на ООО Департаментом лицензирования было заведено дело о нарушении правил торговли алкоголем(продажа в запрещенный день). Решения не вынесено до сих пор. Через два месяца после заведения дела ООО утратило право на лицензию (разрыв договора об аренде). Вправе ли Департамент на сегодняшний день наложить этот прошлый штраф на ООО, лицензия которого на данный момент недействительна?

, Милана, г. Саратов
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Милана! Согласно статье 4.5 КоАП РФ общий срок давности привлечени к административной ответственности составляет 2 мес. Истечение срока давности по административному делу исключает дальнейшее производство.  Поэтому однозначный ответ-не может наложить штраф так как истекли сроки давности привлечения к административн

Милана
Клиент, г. Саратов

Спасибо Кирилл!

А это точно что этот вопрос регулируется по этой статье? А не могут они наказывать по нарушению прав потребителей, где срок давности - год?

Добрый вечер, Милана! Указанный закон также регулирует данные правоотношения. Дело в том, что неотвратимость административной ответственности существует определенный срок, по которому лицензирующий орган имеет право привлечь юридическое лицо к ответственности. Таким образом,  по общему правилу срок давности равен 2 мес. Лишение лицензии не освобождает юридическое лицо от ответственности.  Поскольку не исчезает само юридическое лицо (субъект правонарушения), то и не отпадает фактическая возможность привлечения юридического лица к административной ответственности.  Юридическое лицо продолжает осуществлять продажу товаров, в том числе и алкогольную продукцию. В последующем оно  вольно или невольно оно попадет план проверок лицензирующего органа. Тогда и всплывут указанные нарушения, которые послужат основанием для возбуждения нового административного дела. В данном случае я все- таки рекомендовал бы Вам обратиться в лицензирующий орган за соответствующим разъяснением по возбужденному административному производству (конечно, если Вы являетесь директором этого ООО). Тем самым, Вы подстрахуете себя и юридическое лицо от более сурового наказания