Продажа квартиры в Украине гражданином РФ

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом! Я , ныне гражданка РФ, получила его около года назад, до этого являлась гражданкой Украины. В Украине вместе со своей мамой, гражданкой Украины имею квартиру в собственности по 1/2. Но теперь я гражданин РФ. И меня интересует, как теперь нам возможно провести операцию продажи квартиры? Возможно ли это сделать, не выезжая мне из России , а маме находясь в Украине? Дело в том, что документы на нашу квартиру были оформлены , когда я являлась гражданкой Украины. Грозят ли нам какие-то налоги? Как вообще лучше провести эту процедуру по пути наименьшего сопротивления? Наслышана о возможности оформления доверенности на маму, находясь в России и отправив её в Украину. Также, пугает непонятный налог в 30 %, как нерезиденту страны. Помогите пожалуйста разобраться, как нам быть и с чего начинать. Заранее благодарю!

, Яна, г. Москва
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Д

Добрый вечер, Яна!

Вы можете подарить своей бабушке свою долю ( для этого составляется договор дарения и Вы оформляйте доверенность на бабушку у нотариуса), а бабушка затем уже спокойно продает квартиру. Налогов платить при дарении не придется.

Между Россией и Украиной действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов.
Согласно ст. 13 этого акта Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в ст. 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Соответственно, в РФ налог с дарения, если оно совершено между близкими родственниками не платится. Поэтому, Вы платить налог со сделки дарения не будете. Только потом возьмите все документы о том, что Вы освобождены от этого налога в налоговом органе на территории России, чтобы потом не возникало вопросов у украинских налоговых органов.