Юридическая помощь

Если я оплачиваю услуги юриста для представительства в суде,то в случае выигрыша,могу ли я подать заявление о возврате средств,которые я потратила на юриста?

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В случае выигрыша с проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки в том числе услуги юриста.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Расходы на представителя являются судебными издержками и при Вашей выйгрыше будут взысканы с Ответчика, однако, суд может их уменьшить, если посчитает, что размер издержек завышен

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением, Надежда.