Расчет больничного по бир

как рассчитать декретные (по бир)? если я работала в январе 2013 года. зп за этот месяц приблизительно 18500. в феврале 2013 ушла в первый декрет. ухожу на больничный по бир 11 марта 2015г(во второй декрет).

, Наталья, г. Ульяновск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Отпуск по беременности и родам за 2015 г. будет рассчитываться, исходя из Вашего заработка за 2 года, предшествовавшие моменту, когда у Вас появилось право на отпуск по БиР (т.е. 2013, 2014 г.г.). Поскольку Вы в этот период находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы можете попросить заменить этот период предшествовавшим, т.е. 2011, 2012 г.г. Однако, если в 2011-2012 г. Вы не работали, то особого смысла в этом нет, т.к. пособие в любом случае будет минимальным

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

в 2011-2012 я работала. но даже если брать 2013-2014 почему минимальным оно будет? как вы посчитали?