Изготовитель не до конца исполнил обязательства по договору (не установил полностью мебель)

28.02.2014 физ.лицом был подписан договор на индивидуальное изготовление мебели (кухонный гарнитур). В день подписания внесена предоплата 70% от стоимости договора. Оставшиеся 30% мы доплатили в момент начала установки мебели 15.04.2014. Всего передано Исполнителю 415 тысяч рублей. Представители компании приступили к сборке и установке кухни, установили коробы под шкафы. Однако, когда пришло время устанавливать фасады кухни (двери, створки шкафов), которые Компания должна была заказать из-за границы, то работа на этом остановилась. Т.е. все детали кухни, которые Компания изготавливала самостоятельно, она изготовила и установила. На данный момент кухня установлена, но стоит "голая", без фасадов (т.е. без дверей, без створок на шкафах), которые составляли едва ли не половину общей стоимости Договора.

Переговоры с представителем и руководством Компании на протяжении уже почти года ни к какому результату не привели. От Компании звучат только обещания со ссылкой на "кризис". Судя по всему, Компания пустила деньги за заказ на оплату предыдущих заказов. Более того, по сведениям сайта Арбитражного суда Тюменской области, имеется Решение суда в отношении Исполнителя по данному договору, о взыскании в декабре 2013 полутора миллионов долга, исполнительный лист выдан. Т.е. всё говорит о том, что дела у Компании плохи.

Акт с Изготовителем до схи пор не подписан. От руководителя компании до сих пор только обещания.

Для соблюдения досудебного порядка хотим подать претензию.

Вопрос: как грамотно составить претензию, что необходимо указать в претензии в качестве требований - возврат денежных средств? Но ведь он повлечёт демонтаж уже установленной части кухни.

Или потребовать надлежащего исполнения обязательств по договору?

Изготовитель упрашивал не подавать на него иск в суд, т.к. по его словам, в отношении него уже имеется несколько исковых производств о взыскании задолженностей, и что по исполнительному листу он будет выплачивать минимальные суммы. Но нам он, якобы, доделает всё вне искового производства))

  • AltfIrfYnR0
    .jpg
  • h99J3pjNvLc
    .jpg
  • zjBcboQS7S4
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, переговоры письменно или устно вели?

До этого какие то требования уже предъявляли производителю?

И входила ли в договор установка мебели или это было отдельным договором оформлено?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос: как грамотно составить претензию, что необходимо указать в претензии в качестве требований — возврат денежных средств? Но ведь он повлечёт демонтаж уже установленной части кухни. Или потребовать надлежащего исполнения обязательств по договору?

Юрий

Претензию в целом необходимо писать в свободной форме. Что касается требований можно выбрать любое из предложенных. Однако если Вы потребуете надлежащего исполнения своих обязательств, то вряд ли это к чему то приведет. Принудительно заставить ответчика привести своих работников и сделать работу как Вы сами понимаете не получится, поэтому лучше выбрать вариант с компенсацией. Либо есть еще вариант, если это технически возможно — обратиться в другую компанию, которая все доделает, выполнит всю работу, а взыскивать с ответчика Вы будете расходы, потраченные на выполнение работ третьим лицом.

Сначала напишите претензию и потребуется вернуть деньги, либо выплатить компенсацию. Если никакой реакции не последуют, то можно сделать работы силами третьих лиц и взыскать расходы с ответчика, либо если это невозможно, то уже просто потребовать компенсацию.

Изготовитель упрашивал не подавать на него иск в суд, т.к. по его словам, в отношении него уже имеется несколько исковых производств о взыскании задолженностей, и что по исполнительному листу он будет выплачивать минимальные суммы. Но нам он, якобы, доделает всё вне искового производства

Юрий

Как-то все это очень сомнительно. Может конечно и так, но вполне вероятно также, что исполнитель просто пытается оттянуть время подачи исполнительного листа. Я бы рекомендовал все таки обратиться в суд.