8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изготовитель не до конца исполнил обязательства по договору (не установил полностью мебель)

28.02.2014 физ.лицом был подписан договор на индивидуальное изготовление мебели (кухонный гарнитур). В день подписания внесена предоплата 70% от стоимости договора. Оставшиеся 30% мы доплатили в момент начала установки мебели 15.04.2014. Всего передано Исполнителю 415 тысяч рублей. Представители компании приступили к сборке и установке кухни, установили коробы под шкафы. Однако, когда пришло время устанавливать фасады кухни (двери, створки шкафов), которые Компания должна была заказать из-за границы, то работа на этом остановилась. Т.е. все детали кухни, которые Компания изготавливала самостоятельно, она изготовила и установила. На данный момент кухня установлена, но стоит "голая", без фасадов (т.е. без дверей, без створок на шкафах), которые составляли едва ли не половину общей стоимости Договора.

Переговоры с представителем и руководством Компании на протяжении уже почти года ни к какому результату не привели. От Компании звучат только обещания со ссылкой на "кризис". Судя по всему, Компания пустила деньги за заказ на оплату предыдущих заказов. Более того, по сведениям сайта Арбитражного суда Тюменской области, имеется Решение суда в отношении Исполнителя по данному договору, о взыскании в декабре 2013 полутора миллионов долга, исполнительный лист выдан. Т.е. всё говорит о том, что дела у Компании плохи.

Акт с Изготовителем до схи пор не подписан. От руководителя компании до сих пор только обещания.

Для соблюдения досудебного порядка хотим подать претензию.

Вопрос: как грамотно составить претензию, что необходимо указать в претензии в качестве требований - возврат денежных средств? Но ведь он повлечёт демонтаж уже установленной части кухни.

Или потребовать надлежащего исполнения обязательств по договору?

Изготовитель упрашивал не подавать на него иск в суд, т.к. по его словам, в отношении него уже имеется несколько исковых производств о взыскании задолженностей, и что по исполнительному листу он будет выплачивать минимальные суммы. Но нам он, якобы, доделает всё вне искового производства))

Показать полностью
  • AltfIrfYnR0
    .jpg
  • h99J3pjNvLc
    .jpg
  • zjBcboQS7S4
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уточните, переговоры письменно или устно вели?

До этого какие то требования уже предъявляли производителю?

0
0
0
0

И входила ли в договор установка мебели или это было отдельным договором оформлено?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Вопрос: как грамотно составить претензию, что необходимо указать в претензии в качестве требований — возврат денежных средств? Но ведь он повлечёт демонтаж уже установленной части кухни. Или потребовать надлежащего исполнения обязательств по договору?

Юрий

Претензию в целом необходимо писать в свободной форме. Что касается требований можно выбрать любое из предложенных. Однако если Вы потребуете надлежащего исполнения своих обязательств, то вряд ли это к чему то приведет. Принудительно заставить ответчика привести своих работников и сделать работу как Вы сами понимаете не получится, поэтому лучше выбрать вариант с компенсацией. Либо есть еще вариант, если это технически возможно — обратиться в другую компанию, которая все доделает, выполнит всю работу, а взыскивать с ответчика Вы будете расходы, потраченные на выполнение работ третьим лицом. 

Сначала напишите претензию и потребуется вернуть деньги, либо выплатить компенсацию. Если никакой реакции не последуют, то можно сделать работы силами третьих лиц и взыскать расходы с ответчика, либо если это невозможно, то уже просто потребовать компенсацию.

Изготовитель упрашивал не подавать на него иск в суд, т.к. по его словам, в отношении него уже имеется несколько исковых производств о взыскании задолженностей, и что по исполнительному листу он будет выплачивать минимальные суммы. Но нам он, якобы, доделает всё вне искового производства

Юрий

Как-то все это очень сомнительно. Может конечно и так, но вполне вероятно также, что исполнитель просто пытается оттянуть время подачи исполнительного листа. Я бы рекомендовал все таки обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2015