Не выплачивают пособие до 1,5 лет

Начислили декрет два раза по 56.В итоге я осталась должна работодателю 56.За роды и 16 дневный послеродовой больничный вычли 27 копейками.Осталась я им должна 29.С мая должны были начать платить пособие до 1,5,но до сентября не платили!В сентябре я пришла и написала заявление об удержании долга с пособия!Получать должна в месяц по 8,то есть с мая по сентябрь удержали 40!?Сказали ,что с октября начну получать 13 уже без долга!Получила пособие два месяца и сейчас мне звонят и говорят, что 13 это много и я им опять должна 9 тыс!!!Как вообще это понимать?Ведь за 5 месяцев удержали 40 тыс,а не 29 которые я должна была им!

, Светлана, г. Мегион

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вам нужно проверить правильность исчисленных сумм пособий, может бухгалтер в расчетах так же допустил ошибку, можно проверить на сайте ФСС по ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С Уважением, Иван