8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выставление первичных документов при УСН

Добрый вечер. Я ИП на УСН (доходы минус расходы) занимаюся поставкой продуктов питания для детского сада. Выписываю товарную накладную (форму применяю свою с реквизитами наименование поставщика, ИНН, ОГРН, наименование заказчика, номер, дата, наименование товара, стоимость, сумма, сдал,принял.) и выставляю счет тоже свой формы ( №, дата, наименование продавца, адрес, ИНН, банковские реквизиты, наименование получателя, ИНН, ОГРН, наименование товара, ед.изм.,кол-во, цена, сумма, и моя подпись) С нового года детский сад перешел на обслуживание в федеральное казначейство и они выставили требование вставить с счет на оплату графу с НДС и назвать документ счет-фактура. Я не согласна права ли я?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

ИП, перешедшие на УС, Н освобождены от уплаты НДС, так что и счета-фактуры на НДС вы также выставлять не должны.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Сразу хочу сказать, что счет и счет-фактура — это два совершенно разных документа. Счет — это документ-требование, суть его — указать сколько нужно заплатить за такое-то количество единиц такого-то товара. Счет-фактура — это документ, который является подтверждением принятия вашим покупателем имущества и прав. Кроме того, счет-фактура является еще и подтверждением суммы, уплаченной за товар, и, соответственно, суммы налога (НДС). На основании выданного счета-фактуры подтверждается сумма полученного налога, а на основании полученного — сумма уплаченного. Таким образом, выданные и полученные счета-фактуры образуют собой сумму НДС к уплате и к возмещению.

Поскольку вы являетесь плательщиком налога по УСН, то обязанности вести учет НДС у вас нет. Так же, у вас нет обязанности выставлять счета-фактуры. Если в казначействе этого не знают, купите Налоговый кодекс, отчеркните там часть 3 ст. 346.11, которая говорит, что применение УСН индивидуальными предпринимателями освобождает их от уплаты и учета НДС. 

Кроме того, я вам хочу вот что еще сказать. С прошлого года  вместо накладной И счета-фактуры можно использовать Единый передаточный документ, включающий данные обоих документов. В письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» вы можете найти все сведения, которые вас заинтересуют. Тогда вы, возможно, и победите казначейство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 26.01.2015