Выставление первичных документов при УСН

Добрый вечер. Я ИП на УСН (доходы минус расходы) занимаюся поставкой продуктов питания для детского сада. Выписываю товарную накладную (форму применяю свою с реквизитами наименование поставщика, ИНН, ОГРН, наименование заказчика, номер, дата, наименование товара, стоимость, сумма, сдал,принял.) и выставляю счет тоже свой формы ( №, дата, наименование продавца, адрес, ИНН, банковские реквизиты, наименование получателя, ИНН, ОГРН, наименование товара, ед.изм.,кол-во, цена, сумма, и моя подпись) С нового года детский сад перешел на обслуживание в федеральное казначейство и они выставили требование вставить с счет на оплату графу с НДС и назвать документ счет-фактура. Я не согласна права ли я?

, Татьяна, г. Красноярск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

ИП, перешедшие на УС, Н освобождены от уплаты НДС, так что и счета-фактуры на НДС вы также выставлять не должны.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Сразу хочу сказать, что счет и счет-фактура — это два совершенно разных документа. Счет — это документ-требование, суть его — указать сколько нужно заплатить за такое-то количество единиц такого-то товара. Счет-фактура — это документ, который является подтверждением принятия вашим покупателем имущества и прав. Кроме того, счет-фактура является еще и подтверждением суммы, уплаченной за товар, и, соответственно, суммы налога (НДС). На основании выданного счета-фактуры подтверждается сумма полученного налога, а на основании полученного — сумма уплаченного. Таким образом, выданные и полученные счета-фактуры образуют собой сумму НДС к уплате и к возмещению.

Поскольку вы являетесь плательщиком налога по УСН, то обязанности вести учет НДС у вас нет. Так же, у вас нет обязанности выставлять счета-фактуры. Если в казначействе этого не знают, купите Налоговый кодекс, отчеркните там часть 3 ст. 346.11, которая говорит, что применение УСН индивидуальными предпринимателями освобождает их от уплаты и учета НДС.

Кроме того, я вам хочу вот что еще сказать. С прошлого года  вместо накладной И счета-фактуры можно использовать Единый передаточный документ, включающий данные обоих документов. В письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» вы можете найти все сведения, которые вас заинтересуют. Тогда вы, возможно, и победите казначейство.