8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в такой ситуации

между потерпевшим и нападающим произошел конфликт на фоне рабочих взаимоотношений. нападавший на встречу с потерпевшим приехал со своими друзьями друзей было не менее 4-х человек. потерпевший нападавшего ударил первым (по словам потерпевшего нападавший (зачинщик конфликта) напрашивался сам) Нападавший в ответ с группой не известных лиц напал на потерпевшего. Повертевший получил контузию первой степени, в общем количестве 9-ти швов на 2 глаза, выбитый зуб, многочисленные гематомы и ссадины, открытый перелом носа.

Потерпевший после происшествия, в телефоном разговоре предложил нападавшему выплатить ему компенсацию, или будет писать заявление. В ответ на предложение потерпевшего нападавший угрожал потерпевшему и сообщил, что у него ничего получится. Что делать в данной ситуации.

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

Зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении и обратиться с ним в полицию по месту совершения преступления. Привлечь свидетелей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

свидетелей мы не знаем, но знаем что кто-то вызвал скорую и полицию. спустя 2 часа полиция нашла постанывавшего из-за спецзвонка скорой. больше всего родных тревожит что потерпевший первый ударил и как суд сможет это расценить?

Если ударил нападавшего, то тот также может написать заявление о побоях.

А у Вашего, судя по всему средний вред здоровью.

Разные статьи по тяжести.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Снимите побои и обратитесь в полицию.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

пострадавший написал заявление об отказе, но сотрудник полиции оставил ему направление для мед.освидетельства

Никита Иванов
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Смотрите мое мнение заключается в том, что суд станет на стороне потерпевшего, потому что мы имеем дело с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровья в составе в группе лиц!

И если верить потерпевшему то нападавший сам спровоцировал драку и на необходимую оборону они не смогут ссылаться, потому что здесь получается превышение необходимой обороны!

В данной статья я хочу, чтобы вы обратили внимание на пунт второй!

 

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0

Зафиксируйте все телесные повреждения, чем быстрее тем лучше!

0
0
0
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

 если Вы обратитесь в полицию, то при добросовестном отношении, там выяснят кто вызывал  скорую помощь, так как такие данные фиксируются при поступлении звонка. В вопросе  о том, что потерпевший первым нанес удар, имеет значение какой вред был причинен этим ударом. Может  быть так, что никакого ни вреда, ни следа. Соответственно и ответственности никакой. Если же нападавший обратился  за медицинской помощью и  зафиксировал наличие  телесных повреждений,  то в зависимости от их тяжести и будет устанавливаться ответственность. 

Но потерпевшему в обязательном порядке необходимо обратиться в полицию. Все документы относительно обращений  за медицинской помощью,  а также покупки лекарственных средств необходимо сохранять для последующего подтверждения  материального и морального вреда. 

С уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Уголовное право
Что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
я несовершеннолетний ребенок. на детской площадке ко мне подошел взрослый человек и схватил меня за волосы, а потом за руку оставив мне синяки. что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
, вопрос №4084078, евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015