Продление пребывания в РФ

Д.Д,поскажите как действовать, с нами живет мама мужа (т.е бабушка ) имеет гражданство Р Казахстан, что ей нужно сделать, чтобы не выезжать за пределы России, для того, чтобы продлить пребывание? Спс

, Наталья, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день. Любой иностранный гражданин (из стран с безвизовым режимом) имеет право находится на территории РФ максимум один год безвыездно и максимум три месяца, если нет разрешительных документов. В вашем случае, для продления нахождения на территории РФ на один год с момента въезда необходимо заключить с бабушкой трудовой договор (либо гражданско-правовой договор на работу с физическим лицом, например Вы нанимаете ее на работу няней или домработницей) и продлить ей регистрацию на основании этого договора в ФМС.

С уважением, Альбина.

Если ее сын, т.е. Ваш муж, является гражданином РФ, то она может получить гражданство РФ в ускоренном порядке, пройдя все стадии: разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, затем гражданство. На все уйдет около двух лет.

С уважением, Альбина.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Альбина, а вы можете мне скинуть бланк договора)))