Вопрос по стимулирующим надбавкам

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. В нашей организации в положении об оплате труда допускается установление надбавок стимулирующего характера работнику сроком на календарный год. При начале нового календарного года может ли работодатель отменить установленную в предыдущем году надбавку без объяснения причин или же как то должны уведомить за какой-то срок о существенном изменении заработной платы?

Спасибо.

, Константин, г. Челябинск

В вашем случае стимулирующая надбавка не является обязательным условием трудового договора, она устанавливается работодателем на основании определенных критерий работы.Изменить размер стимулирующей надбавки работодатель может в одностороннем порядке, но он при этом должен мотивировать ее уменьшение (например снижением эффективности Вашей работы). Оспорить уменьшение Вы имеете право в суде (при тщательно продуманной защите).Дать более конкретный ответ на вопрос можно только изучив Положение об оплате труда.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Ммм. Спасибо. Если правильно понял-фраза календарный год является ключевой в вопросе действия надбавок...Я думал есть какой то определенный законом срок для уведомления сотрудников об отмене надбавок. Но если иного не предусмотрено-то надбавка автоматически прекращается в новом календарном году. Так?

Если положением предусмотрено установление фиксированной надбавки в течении всего года, работодатель может не устанавливать ее в следующем году без предупреждения.В трудовом договоре в разделе оплата эта надбавка прописана?