Декретные пособия, справки

Здравствуйте! Ушла в декрет с организации, где проработала 1 год, до этого работала в другом месте, так вот бывший работодатель не выдает справку о зарплате для начисления пособий, которая необходима для расчета пособия по беременности и родам. Как быть?

, Ксения, г. Маркс
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Действия вашего бывшего работодателя незаконны. Поэтому, во-первых, обратитесь к нему с письменным заявлением о выдаче справки. А затем в случае отказа или бездействия, обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Этим гражданам ваш бывший работодатель точно не откажет. Закон на вашей стороне, берегите себя!

Ксения
Клиент, г. Маркс

Большое спасибо! А по какой форме должно быть написано заявление? По истечению какого срока можно обращаться труд.инспекцию и прокуратуру? Я неделю назад обращалась с письменным заявлением (в произвольной форме), но увы не догадалась копию себе оставить!