У счетчиков на воду закончился срок эксплуатации

Получила счет на квартиру за январь не 5000, как обычно, а 10000. В бухгалтерии сказали, что у наших счетчиков на воду закончился срок эксплуатации и насчитали по среднему, поменяйте счетчики и все будет ок. Вопрос- можно ли обжаловать эту сумму, т.к, нас нигде не предупредили, что счетчики надо менять (плачу через интернет), а так же с учетом того, что нас не было в стране с 5.01 до 22.01 (видно по загр. паспортам)??

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

 У вас когда либо проводилась поверка счетчиков?

В соответствии Федеральным Законом №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ст. 1 ч. 3), счетчики установленные в квартирах жилых домов, используемые для учета потребления горячей и холодной воды, подлежат периодической обязательной поверке, которая подтверждает их соответствие установленным техническим требованиям. Соответственно если такая проверка проводилась вас должны были уведомить.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы въехали в эту квартиру в апреле 2012 года. Счетчики уже стояли. При нас проверка счетчиков не проводилась.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

екатерина, а какой год стоит на счетчике?

и почему если у вас платеж был 5000, а средний 10000руб.?

либо я что то не понял, либо ....

удачи