Риэлтор сдала квартиру бесплатно

Сдала квартиру организации, воспользовавшись услугами риэлтора. Риэлтор отдала арендаторам ключи, не получив с них арендную плату. В итоге, в моей квартире уже полтора месяца живут вахтовики, а организация говорит, что пока не может оплатить аренду, т.к. не получила денег от заказчика, хотя по договору должна это сделать в течение 10 дней.

Вопросы: 1) Если я сейчас расторгну договор аренды, смогу ли я отсудить арендную плату за фактическое время аренды?

2) Есть ли здесь вина риэлтора, и имеет ли смысл предъявить ему претензию за такую сдачу?

, Яна, г. Тюмень
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Вам необходимо внимательно ознакомиться  с договором риэлтерских услуг. Все условия Вашей сделки и последствия за их несоблюдение должны отражаться в указанном договоре. Если в договоре отсутствуют указанные условия, или их часть, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав как потребителя услуг.