Отказали в договоре соц.найма

Здравствуйте!Моя мама проживает в многоквартирном доме(7 квартир)более 15 лет.Договора соц.найма ей не дали.Кварлату и другие услуги ЖКХ все годы оплачивались,она там прописана.Обратились в администрацию сельского поселения с заявление на заключение договора соц.найма.Пришел отказ как не нуждающейся в жилье.Маме 62 года,другого жилья нет,только это.Получается по нашему законодательству ей идти жить на улицу?Так как идти больше некуда.Помогите пожалуйста.Куда нам сейчас обратиться?Можно ли написать жалобу в краевую прокуратуру?Заранее спасибо.Надеюсь на вашу помощь.

, Татьяна, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто наниматель этого жилья где она живет и зачем ей договор?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Наниматель жилья мама,пописана в квартире одна,все платежи совершала тоже мама.Договор нужен для перевода жилья в собственнос(приватизация).Или этот договор не нужен?Я запуталась.Чтобы подать какие-то документы,на каком основании она там живет,вот и просили договор соц.найма.

У нее ордер должен быть. Его хватит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Договор социального найма нужен для приватизации.

Надо обжаловать такой отказ и в краевой прокуратуре и в суде.

И надо подать в уполномоченный орган заявление о приватизации (не дожидаясь ответов на жалобы). Иначе пропустите срок приватизации.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Ордера нет.Как тогда ее прописывали,я не знаю,я еще маленькая была.Но прописали без договора.Какие документы нужны для суда?И для подачи заявления на приватизацию?

Для суда и прокуратуры:

1.Письменный отказ о заключении договора соц.найма;

2. Справка о зарегистрированных лицах;

3. Последние квитанции об оплате комуслуг.

Для приватизации:

1. Справка о зарегистрированных лицах;

2. Справка о неучастии в приватизации (в БТИ);

3. Кадастровый паспорт.

К этим документам надо будет еще добавить договор соцнайма, после решения этого вопроса.

Но заявление надо подать сейчас.