8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в договоре соц.найма

Здравствуйте!Моя мама проживает в многоквартирном доме(7 квартир)более 15 лет.Договора соц.найма ей не дали.Кварлату и другие услуги ЖКХ все годы оплачивались,она там прописана.Обратились в администрацию сельского поселения с заявление на заключение договора соц.найма.Пришел отказ как не нуждающейся в жилье.Маме 62 года,другого жилья нет,только это.Получается по нашему законодательству ей идти жить на улицу?Так как идти больше некуда.Помогите пожалуйста.Куда нам сейчас обратиться?Можно ли написать жалобу в краевую прокуратуру?Заранее спасибо.Надеюсь на вашу помощь.

, Татьяна, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А кто наниматель этого жилья где она живет и зачем ей договор?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Наниматель жилья мама,пописана в квартире одна,все платежи совершала тоже мама.Договор нужен для перевода жилья в собственнос(приватизация).Или этот договор не нужен?Я запуталась.Чтобы подать какие-то документы,на каком основании она там живет,вот и просили договор соц.найма.

У нее ордер должен быть. Его хватит.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Договор социального найма нужен для приватизации. 

Надо обжаловать такой отказ и в краевой прокуратуре и в суде.

И надо подать в уполномоченный орган заявление о приватизации (не дожидаясь ответов на жалобы). Иначе пропустите срок приватизации. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Ордера нет.Как тогда ее прописывали,я не знаю,я еще маленькая была.Но прописали без договора.Какие документы нужны для суда?И для подачи заявления на приватизацию?

Для суда и прокуратуры:

1.Письменный отказ о заключении договора соц.найма;

2. Справка о зарегистрированных лицах;

3. Последние квитанции об оплате комуслуг.

Для приватизации:

1. Справка о зарегистрированных лицах;

2. Справка о неучастии в приватизации (в БТИ);

3. Кадастровый паспорт.

К этим документам надо будет еще добавить договор соцнайма, после решения этого вопроса.

Но заявление надо подать сейчас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015