Оплата ЖКХ

живу в многоквартирном доме,протекает крыша,ЖКХ утверждает,что ремонт можно произвести со статьи капитальный или текущий ремонт,но там в данный момент денег нет,но это же место общего пользования,за которое мы платим,кто прав

, Людмила, г. Мариинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Управляющая компания обязана производить ремонт общего имущества. Если компания не производит ремонт, то Вам необходимо подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Независимо от наличия денег у управляющей компании она обязана делать ремонт. В связи с отказом можете обратиться с жалобой либо в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру или в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Нужно смотреть договор, для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос. Но общее имущество должна ремонтировать УК. Согласно ст. 36.1 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее — специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.

4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.

5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете.

6. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными.

Вам нужно обратиться с жалобой в Департамент жилищного хозяйства.

С Уважением, Надежда.