Уплата налога с доли мужа, ( скончался 2 года назад )

Добрый день ! Родители получили квартиру в 1986 году , в 1997 приватизировали в совместную собственность . Отец скончался в январе 2010года . В феврале 2012 мама продала квартиру внучке , должна ли она платить налог 13% за долю отца ? Спасибо !

, светлана Павловская, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Граждане получившие доход с продажи имущества обязаны подать декларацию на доходы физ.лиц.Если конечно проданным имуществом они владели менее 3-х лет. Стоимость проданной квартиры составила более 1000000 рублей физ.лицо обязано уплатить 13% от дохода, если же меньше 1000000 рублей налог платить не нужно.

В данном случае декларацию сдавать обязательно, т.к. наследство так же является имуществом.