8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель хочет уволить против моей воли,по собственному, а должно быть по сокращению,какие у меня права?

Я работаю на предприятии чуть больше года. Вдруг меня вызывают в отдел кадров и говорят,что претензий к работе нет, но хотят убрать мою должность в связи с ненадобностью(что после меня никого брать не будут), да и кризис.В общем сокращать они не желают,требуют по собственному.Сказали что уволят до конца января. Работаю я на индивидуального предпринимателя,но договор по ТК РФ. Что делать?

, Екатерина, г. Курск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Не пишите заявление добровольно. Сократить Вас обязаны в соответствии с процедурой сокращения должности, уведомив за 2 месяца и с выплатой 2-х окладов. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Должны будут уволить по сокращению штатов, предупредив за два месяца, а потом уволить выплатив выходное пособие в размере 2(3) зарплат. Или по крайней мере просите уволить по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия (по договоренности).

ТК РФ действует в полном объеме и для работодателя -ИП

0
0
0
0
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию, не допускать нарушений трудовой дисциплины и должностной инструкции. Если будут пытаться уволить по статье, не относящейся к сокращению штатов, — сразу обращаться в Гострудинспекцию.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 (сокращение штатов) или 3 (несоответствие занимаемой должности) ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Таким образом, Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца. Если они этого не сделали — работодатель должен выплатить Вам компенсацию в размере 2 среднемесячных заработков.

После этого Вам должны под роспись предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашему уровню образования (в том числе — уборщицы, вахтёра, туалетного работника, водителя — если у Вас есть права на управление транспортным средством соответствующей категории). Если работодатель этого не сделал — то Вы восстановитесь на работе по суду и взыщите с работодателя средний заработок за всё время вынужденного прогула.

После этого Вас смогут уволить, выплатив Вам два среднемесячных заработка. Если же вы сразу после увольнения встанете на учёт на биржу труда и Вам не найдут работы в течение трёх месяцев — то Вам работодатель будет обязан выплатить ещё один среднемесячный заработок.

Итого, Вы можете получить при увольнении по сокращению штатов до 5 среднемесячных заработных плат.

Если же Вас уволят по собственному желанию — то Вы не получите ничего, кроме уже заработанной заработной платы и, возможно, компенсации за неиспользованный отпуск.

Не поддавайтесь ни на какие уговоры. Пусть увольняют Вас по сокращению штатов. При любых попытках давления на Вас, необоснованном применении мер дисциплинарной ответственности — сразу пишите письменные заявления в прокуратуру и гострудинспекцию.

0
0
0
0
Андрей Силаев
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

принуждать вас к написанию заявления об увольнении по собственному никто не имеет право.

(в приложении ссылка на законодательство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015