Работодатель хочет уволить против моей воли,по собственному, а должно быть по сокращению,какие у меня права?

Я работаю на предприятии чуть больше года. Вдруг меня вызывают в отдел кадров и говорят,что претензий к работе нет, но хотят убрать мою должность в связи с ненадобностью(что после меня никого брать не будут), да и кризис.В общем сокращать они не желают,требуют по собственному.Сказали что уволят до конца января. Работаю я на индивидуального предпринимателя,но договор по ТК РФ. Что делать?

, Екатерина, г. Курск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Не пишите заявление добровольно. Сократить Вас обязаны в соответствии с процедурой сокращения должности, уведомив за 2 месяца и с выплатой 2-х окладов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Должны будут уволить по сокращению штатов, предупредив за два месяца, а потом уволить выплатив выходное пособие в размере 2(3) зарплат. Или по крайней мере просите уволить по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия (по договоренности).

ТК РФ действует в полном объеме и для работодателя -ИП

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию, не допускать нарушений трудовой дисциплины и должностной инструкции. Если будут пытаться уволить по статье, не относящейся к сокращению штатов, — сразу обращаться в Гострудинспекцию.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 (сокращение штатов) или 3 (несоответствие занимаемой должности) ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Таким образом, Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца. Если они этого не сделали — работодатель должен выплатить Вам компенсацию в размере 2 среднемесячных заработков.

После этого Вам должны под роспись предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашему уровню образования (в том числе — уборщицы, вахтёра, туалетного работника, водителя — если у Вас есть права на управление транспортным средством соответствующей категории). Если работодатель этого не сделал — то Вы восстановитесь на работе по суду и взыщите с работодателя средний заработок за всё время вынужденного прогула.

После этого Вас смогут уволить, выплатив Вам два среднемесячных заработка. Если же вы сразу после увольнения встанете на учёт на биржу труда и Вам не найдут работы в течение трёх месяцев — то Вам работодатель будет обязан выплатить ещё один среднемесячный заработок.

Итого, Вы можете получить при увольнении по сокращению штатов до 5 среднемесячных заработных плат.

Если же Вас уволят по собственному желанию — то Вы не получите ничего, кроме уже заработанной заработной платы и, возможно, компенсации за неиспользованный отпуск.

Не поддавайтесь ни на какие уговоры. Пусть увольняют Вас по сокращению штатов. При любых попытках давления на Вас, необоснованном применении мер дисциплинарной ответственности — сразу пишите письменные заявления в прокуратуру и гострудинспекцию.

Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

принуждать вас к написанию заявления об увольнении по собственному никто не имеет право.

(в приложении ссылка на законодательство).