Замена товара ненадлежащего качества

здравствуйте. 30.12.2014 г. я в салоне мтс, 31.12.14 г. я обнаружила брак, сразу же отнесла его в салон, они оформили заявление и забрали его на экспертизу на 20 дней, сказали ждать звонка,звонка все не было и я пришла к ним 23.01.15 года они отправили запрос и сказали что завтра позвонят. и снова не позвонили. 25.01.15 года я пришла к ним снова, мне одобрили замену телефона или возврат денег, но возврат денег меня не устраивает, мне нужна замена, так как телефон за это время подорожал на 500 рублей.а так как я покупала телефон по безналичному расчету, они мне говорят: в связи с подорожанием и безналичным расчетом, нужно подойти с этой же самой картой, чтобы на ней была сумма стоимости телефона, и они снимут снова эту же самую сумму, а потом вернут мне ее на карту в течение 45 дней. как вы оцените это?правомерны ли их действия? да и если у меня нет денег на этой карте, да и не будет, что мне теперь не поменяют телефон?

, Алия, г. Салават
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», они должны вернуть вам деньги (если вы выберите этот вариант) с перерасчетом цены.

Отказать вам в выдачи наличных, в связи с предыдущей оплатой по банковской карте, они не имеют права.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

они мне говорят: в связи с подорожанием и безналичным расчетом, нужно подойти с этой же самой картой, чтобы на ней была сумма стоимости телефона, и они снимут снова эту же самую сумму, а потом вернут мне ее на карту в течение 45 дней. как вы оцените это? правомерны ли их действия?

Алия

Полный бред.

Требуйте замены товара, и не соглашайтесь на сомнительные махинации.

Успехов.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей',

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммылибо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Учитывая, положение ст. 18, можно сделать вывод о том, что перерасчет покупатель обязан делать только в случае если он хочет заменить товар с недостатками на другой товар (в вашем случае на телефон другой модели)

Эта позиция подтверждается ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Согласно ст. 21 Закон РФ «О защите прав потребителей»,

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Подайте претензию письменно в двух экземплярах с ссылками на статьи, которые я указал выше и вопрос Ваш скорее всего решится в течение 10 дней