Здравствуйте.
Срок исковой давности начал течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. По моему мнению, об этом Вы узнали тогда, когда узнали о продаже квартиры в период спора об отмене дарения (странно, что не заявили об обеспечительных мерах в виде ареста и запрета на регистрационные действия). Поэтому срок начал течь с 2011 г.
Его течение прервалось на период судебного разбирательства о признании договора купли-продажи недействительным:
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня
обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на
протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита
нарушенного права.
Т.е. к трем годам срока Вам нужно прибавить срок, в течение которого рассматривали Ваш иск вплоть до вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции. Окончание такого суммированного срока и будет окончанием Вашего срока исковой давности.
Н-р, дело по Вашему иску рассматривалось 3 мес. Общий срок исковой давности составит 3 г. 3 м. и, если считать, что узнали о продаже квартиры Вы 01 мая 2011 г., такой срок истечет 01 августа 2014 г.
Тут ключевой момент — когда Вы узнали, что квартира продана.
Если еще в 2011 г. и у ответчика будет доказательство того, что Вы уже тогда знали о продаже квартиры (н-р, эта информация озвучивалась в суде по отмене дарения), то, полагаю, срок уже вышел. Если в 2012 г., когда и пошли отменять сделку, и в материалах того дела зафиксированы Ваши показания о том, что раньше про продажу не знали — тогда начинайте отсчет именно с этого момента. В этом случае вполне возможно уложиться в срок исковой давности.
При этом стоит помнить, что суд вправе восстановить пропущенный срок, если сочтет причину его пропуска уважительной.
Решением суда признано, что имущество продано с нарушением?
нет
,покупатель добросовестный по суду.Как я понял течение срока начинается с принятия аппеляц.решения? т.е. с времени как узнал о не возможности возврата имущества по законному решению судов 1 и 2 инстанции?