Когда начинается течение срока исковой давности

в мае 2011 расторгнул договор дарения .Квартира была продана во время рассторжения. В2012 в феврале-апреле рассторгал договор купли продажи,отказано аппелц.решением. Вопрос.Когда истекает срок исковой давности на возврат стоимости имущества.

Уточнение от клиента

Могу ли я подать иск на возврат стоимости незаконно проданного имущества по исковым срокам давности в настоящее время?

, Ходжаев Рустам, пгт. Усть-Нера
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рустам!

Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

Так как требование является имущественного характера то применяется 3 летний срок исковой давности.

В Вашем случае необходимо отсчитывать срок, с того момента когда решение суда вступило в законную силу, т.е. после апелляции.

Следовательно срок исковой давности истекает через 3 года после решения апелляционного суда.

Могу ли я подать иск на возврат стоимости незаконно проданного имущества по исковым срокам давности в настоящее время?

Ходжаев Рустам

Решением суда признано, что имущество продано с нарушением?

Ходжаев Рустам
Клиент, пгт. Усть-Нера

нет

,покупатель добросовестный по суду.Как я понял течение срока начинается с принятия аппеляц.решения? т.е. с времени как узнал о не возможности возврата имущества по законному решению судов 1 и 2 инстанции?

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

 Добрый день  Рустам

Срок давности начинает течь с момента когда вы должны были узнать о продаже квартиры

п.1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  По смыслу закона вы должны были предъявить иск в течении 3 лет с момента когда узнали что ваши права нарушены, а нарушение ваших прав допущено не приобретателями квартиры а одариваемым вами лицом, то есть с момента когда вы отменили договор дарения, вы должны были получить квартиру обратно

Статья 578. Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

, но в процессе обнаружили что этого сделать невозможно, так как имущество в натуре уже находится в собственности третьих лиц и с этого момента у вас появилось право требовать возмещения стоимости причерченного вам ущерба.

  При этом

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

  Недобросовестный одариваемый как нибудь участвовал в суде по расторжению договора купли-продажи, может давал какието пояснения в которых призновал факт неправомочной продажи вашей квартиры (или даже признавал наличие долга перед вами)?

Ходжаев Рустам
Клиент, пгт. Усть-Нера

ДА. иск по расторж.купли продажи был обращен к одариваему(ответчик) и приобретатель(соответчик).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Применяется общий срок исковой давности -  три года. Срок исковой давности начинает течь со дня вынесения апелляционного решения.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Ходжаев Рустам
Клиент, пгт. Усть-Нера

А конкретнее можно? По иск. сроку будет ли рассмотрен иск по возмещению стоимости проданной квартиры?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

196 и 200 гк РФ- срок исковой давности когда вы узнали или должны были узнать о продаже квартиры

Если срок пропущен то можете его восстановить

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок исковой давности начал течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. По моему мнению, об этом Вы узнали тогда, когда узнали о продаже квартиры в период спора об отмене дарения (странно, что не заявили об обеспечительных мерах в виде ареста и запрета на регистрационные действия). Поэтому срок начал течь с 2011 г.

Его течение прервалось на период судебного разбирательства о признании договора купли-продажи недействительным:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня
обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на
протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита
нарушенного права.

Т.е. к трем годам срока Вам нужно прибавить срок, в течение которого рассматривали Ваш иск вплоть до вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции. Окончание такого суммированного срока и будет окончанием Вашего срока исковой давности.

Н-р, дело по Вашему иску рассматривалось 3 мес. Общий срок исковой давности составит 3 г. 3 м. и, если считать, что узнали о продаже квартиры Вы 01 мая 2011 г., такой срок истечет 01 августа 2014 г.

Тут ключевой момент — когда Вы узнали, что квартира продана.

Если еще в 2011 г. и у ответчика будет доказательство того, что Вы уже тогда знали о продаже квартиры (н-р, эта информация озвучивалась в суде по отмене дарения), то, полагаю, срок уже вышел. Если в 2012 г., когда и пошли отменять сделку, и в материалах того дела зафиксированы Ваши показания о том, что раньше про продажу не знали — тогда начинайте отсчет именно с этого момента. В этом случае вполне возможно уложиться в срок исковой давности.

При этом стоит помнить, что суд вправе восстановить пропущенный срок, если сочтет причину его пропуска уважительной.

Ходжаев Рустам
Клиент, пгт. Усть-Нера

а разве срок с новым иском(купля продажа) не начинает течь заново

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Квартира была продана во время рассторжения.

Ходжаев Рустам

Когда вы узнали, что квартира продана?

В2012 в феврале-апреле рассторгал договор купли продажи, отказано аппелц.решением. Вопрос.Когда истекает срок исковой давности на возврат стоимости имущества.

Ходжаев Рустам

Я полагаю, что срок исковой давности у Вас начал течь с момента вступления решения в законную силу, так как именно с этого момента Вам стало известно, что квартира продана и у Вас возникло право требовать стоимость отчужденного имущества и у того, кто продал эту квартиру.

а разве срок с новым иском(купля продажа) не начинает течь заново

Ходжаев Рустам

нет, не начинает

Ходжаев Рустам
Клиент, пгт. Усть-Нера

а как же ст.203 ГК РФ?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Рустам!

в мае 2011 расторгнул договор дарения.Квартира была продана во время рассторжения.

Ходжаев Рустам

Вы расторгали договор через гражданско-правовые основания, или с помощью уголовного дела?

Если квартира выбыла из Вашего обладания в результате преступления, то тут  не будет срока исковой давности. Тем более, что, скорее всего, покупатель признан добросовестным.

В2012 в феврале-апреле рассторгал договор купли продажи, отказано аппелц.решением. Вопрос.Когда истекает срок исковой давности на возврат стоимости имущества.

Ходжаев Рустам

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны!

Поэтому нет смысла сомневаться в этих сроках сейчас, а надо обращаться в суд. Тем более, что Ваше право на компенсацию стоимости Вашего  имущества возникло только после того, как суд признал покупателя добросовестным.

Могу ли я подать иск на возврат стоимости незаконно проданного имущества по исковым срокам давности в настоящее время?

Ходжаев Рустам

Это надо сделать немедленно, и не сомневаться в своей правоте.

покупатель добросовестный по суду.Как я
понял течение срока начинается с принятия аппеляц.решения? т.е. с
времени как узнал о не возможности возврата имущества по законному
решению судов 1 и 2 инстанции?

Ходжаев Рустам

В суде уже, если ответчик заявит о пропуске срока — ссылаться на то, что  течение срока началось только после вступления в силу решения о расторжении договора купли-продажи. И, на всякий случай, просить его  восстановить. Поскольку до вынесения решения по признанию покупателя добросоветсным, у Вас теоретически, было право вернуть своё имущество. Право же на компенсацию в денежном выражении возникло только после решения об отказе в расторжении договора купли-продажи.

Удачи Вам! Она будет! Обращайтесь в суд.