Моральный ущерб

ДТП, сбил пешехода! Доказана вина пешехода, так же он был пьян, так же у него была инвалидность (какой степени не знаю), уголовное дело не возбудили! Его мать подала на моральный ущерб! Просит 500000р! Что лучше мне предпринять? В чём я могу выйграть? Стоит ли заключать мирное соглашение? Если да, сколько будет корректно предлагать!? Я студент, не работаю. Мне 21 год.

, Руслан Алексеевич, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Раз в данном ДТП вина не ваша, но вы были за рулем источника повышенной опасности (автомобиль), то с Вас могут взыскать компенсацию морального вреда, но сумма это будет не большая, думаю не больше 40 — 50 тыс. руб. Т.е. Вам лучше просто требовать в суде уменьшения суммы в 10 раз.

При этом Вы так же можете просить рассрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Руслан Алексеевич
Клиент, г. Ижевск

То есть вы считаете, что не следует заключать мировое соглашение!?

Руслан Алексеевич

но явно не при сумме 500 тыс. максимум 100 тыс.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что лучше мне предпринять?

Руслан Алексеевич

Лучше всего с документами обратиться к юристу для представления интересов в суде.

В чём я могу выйграть?

Руслан Алексеевич

Доказана вина пешехода

Руслан Алексеевич

При данных обстоятельствах Вас могут освободить от оплаты компенсации морального вреда полностью.

Стоит ли заключать мирное соглашение? Если да, сколько будет корректно предлагать!?

Руслан Алексеевич

На эти вопросы можно ответить изучив документы по делу, НО если вина пешехода доказана, то вообще платить не надо.

Успехов.

Руслан Алексеевич
Клиент, г. Ижевск

"На эти вопросы можно ответить изучив документы по делу, НО если вина пешехода доказана, то вообще платить не надо."

А как же ст. 1079 ГК РФ?

Руслан Алексеевич

В полном соответствии со ст 1079

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как-то так.

Успехов.