Не забрала трудовую при увольнении

Добрый день. скажите я в 2013 году увольнялась с предприятия. В день увольнения мне сразу отдали расчет, но кадровика на месте не было, соответственно никаких документов я не подписывала при увольнении и трудовую книжку не забрала. Как мне теперь быть, мне нужна сейчас моя трудовая книжка. Если у работодателя нет моей книжки? Получается что их вины нет, я же ведь сама после не приехала за ней, но я ведь должна была подписать какой то документ об увольнении?

, Элона, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Получается что их вины нет, я же ведь сама после не приехала за ней, но я ведь должна была подписать какой то документ об увольнении?

Элона

Вы должны были расписать в приказе об увольнении и в журнале учета трудовых книжек.

Вы получали уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Ст. 84.1. ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пишите заявление бывшему работодателю, в случае отказа или отсутствия ответа на ваше заявление — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Элона
Клиент, г. Москва

Возможно они отправляли мне письмо на адрес регистрации, но я там не проживаю. В анкете я указывала свой фактический адрес, они должны были отправить мне письмо на него или хотя бы позвонить. Если они отправляли мне письмо, но я не получала и нигде не расписывалась, получается они теперь не несут никакой ответственности?

Если они отправляли мне письмо, но я не получала и нигде не расписывалась, получается они теперь не несут никакой ответственности?

Элона

Это и нужно выяснить, поэтому я и предлагаю написать заявление бывшему работодателю.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Элона.

Работодатель должен был выдать трудовую книжку в день увольнения или послать Вам почтой уведомление о том, что Вы должны явиться за трудовой книжкой или дать свое согласие на отправку ее почтой. То, что работодатель не выдал Вам трудовую является их нарушением и тот факт, что кадровика не было на месте не является уважительной причиной. Идите получайте трудовую книжку, если ее потеряли, то пишите жалобу в Трудовую инспекцию, пусть восстанавливают.

Элона
Клиент, г. Москва

Возможно они отправляли мне письмо на адрес регистрации, но я там не проживаю. В анкете я указывала свой фактический адрес, они должны были отправить мне письмо на него или хотя бы позвонить. Если они отправляли мне письмо, но я не получала и нигде не расписывалась, получается они теперь не несут никакой ответственности?

Если они отправляли мне письмо, но я не получала и нигде не расписывалась, получается они теперь не несут никакой ответственности?

Элона

В любом случае они несут ответственность за сохранность Вашей трудовой книжки.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Как раз вашей вины в этом нет. Трудовая книжка выдается работнику «В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ». Отсутствие инспектора по кадрам не является основанием для задержки этого документа.

Если работодатель не выполнил это требование  и трудовая книжка осталась у него, сотрудники кадровой службы были обязаны выслать ее заказным письмом по месту регистрации уволенного работника. Именно заказным письмом, чтобы получить уведомление о вручении. Кроме того, согласно ст. 84.1 ТК РФ на передачу документа почтой они обязаны были получить ваше письменное согласие.

Альтернативным вариантом было бы направление уведомления о необходимости явки за трудовой книжкой. В этом случае работодатель был бы освобожден от ответственности за задержку документа. Этого они также не сделали. Таким образом, ответственность за сохранность трудовой книжки лежит на них.

Более того, вы имеете право потребовать выплату, предусмотренную статьей 165 ТК РФ и получить свой документ в день обращения.

Элона
Клиент, г. Москва

Возможно они отправляли мне письмо на адрес регистрации, но я там не проживаю. В анкете я указывала свой фактический адрес, они должны были отправить мне письмо на него или хотя бы позвонить. Если они отправляли мне письмо, но я не получала и нигде не расписывалась, получается они теперь не несут никакой ответственности?