Можно ли отказаться от товара, если этот товар был взят в кредит?

В нашем городе есть компания "Нуга-бест", которая проводит "лечение" аппаратами. Моей маме 66 лет, инвалид труда, две недели она проходила в это заведение, и ей не предлагая хочет она или нет, оформили на неё кредит на два года с ежемесячной платой 2000 рублей, а товар бесмыссленный матрасс поддерживающий тепло. Моя мама живёт с сестрой то же инвалидом и четырмя внуками. Мы хотим вернуть этот товар, так как этот кредит загонит маму в долговую ямую

, Павел,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам нужно срочно нести товар в эту фирму и, угрожая судом, требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег в Банк. Оставьте им письменную претензию, что они воспользовались юридической неграмотностью бабушки и оформили кредит вопреки её желанию.

После этого обращайтесь в Банк с претензией о расторжении кредитного договора.

Если Ваши претензию останутся без ответа и кредитный договор будет продолжать действовать, то подавайте в суд одновременно на банк и на эту фирму, изложив подробно всю ситуацию. Требуйте в суде расторжения и кредитного договора, и договора купли-продажи, т.к. бабушку ввели в заблуждение.

Таких фирм по России очень много (Дешели, например). Если с ними не бороться, то будут плодиться как кролики.

Удачи!

Павел
Клиент

Павел спасибо, завтра будем действовать!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Бабушка сама подписала кредит?

Павел
Клиент

Да, подписала сама

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГОСТ 19917-93 матрасы относятся к категории непродовольственных товаров — Мебель для сидения и лежания. Подушки, наматрасники, постельное белье, пледы, одеяла, иные постельные принадлежности относятся к категории «Швейные и трикотажные изделия». На основании Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.98г. мебель входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Матрасы, подушки, постельное белье, пледы, одеяла, иные постельные принадлежности, мебель надлежащего качества не подлежат возврату или обмену по закону о защите прав потребителей.

Поэтому у Вас есть два варианта:

1) Либо доказывать, что матрас некачественный

2) Искать ошибки в документах на товар (договор, сертификат соответствия, цена товара может расходиться в договоре купли-продажи и кредитном договоре и т.д.)