Что будет мне за это и как избежать

Здравствуйте. я предоставил в суд справку, о том что мой клиент не военнообязанный. являюсь его защитником в суде по административному делу. сама справка не официальная, а была сделана как образец той справки, которую нужно было предоставить моему клиенту из своей воинской части,что он там не служит. как она выглядит ни я ни он не знали. в итоге он попросил меня показать ему образец такой справки. я нашел в интернете фирму, еоторая занимается справками, попросил их показать примерный вид справки.они мне ее дали. вечером я взял ее и положил в сумку.встретился с подзащитным, тот написал заявление, что не может явиться в суд и объяснение по делу. Попросил все это передать в суд.я передал. вместе с этим объяснением и заявлением, я случайно приложил и этот образец справки. Вопрос такого направления. Буду ли я нести уголовную ответственность за эту справку.

, Валентин Чабушев, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам сейчас подать заявление-объяснительную в суд, указав, что данная справка была приобщена случайно и является образцом.

В этом случае Вы точно не будете нести никакой ответственности, поскольку нет одного из обязательных признаков состава преступления — прямого умысла.

Ответственность за фальсификацию предусмотрена статьей 303 УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно комментариям к УК РФ Субъективная сторона фальсификации доказательствхарактеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления могут быть различными: корысть, месть, карьеризм и т.д.

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

я согласен с вами. вот какой текст я напишу- Прошу Вас не принимать документ поданный мной 22.01.2015 года в качестве доказательства подтверждающей, что гражданин ФИО не является военнообязанным. Данный бумажный носитель не является справкой как таковой. Документ был представлен ошибочно, без какой либо цели и намерения доказать его отношение к воинской службе."" да и тут 303 не пахнет, так как данный документ никаким образом не влияет на предмет доказывания по делу. только про подсудность

Да, коллеги правы, поскольку Вы являетесь представителем по административному делу, то никакой ответственности уголовным законодательством за данные действия не предусмотрено.

Но тем не менее, все же я бы рекомендовал подать заявление о не рассмотрении приобщенной справки в качестве доказательства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день.

Какую роль эта справка играет в материалах дела?

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

только определяет подсудность. так что 303 не прокатит. скорее 327 ч.3

я завтра напишу заявление

Валентин

Если сами напишите, то вообще ничего не будет, может судья посоветует быть осмотрительней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что давала эта справка?

В соотвествии с УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия,

-наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите уголовная ответственность наступает только за подделку доказательств по гражданскому и уголовному делу

1.

Цветков Ярослав

. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Цветков Ярослав

А разве речь о гражданском деле?

являюсь его защитником в суде по административному делу.

Валентин

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

олег, все правильно вы говорите. я тоже такого же мнения. но тут сам факт предоставления левой справки. так что могут 327 ч.3. 303 ст никак тут мне не вменят. я завтра напишу заявление с таким вот текстом-Прошу Вас не принимать документ поданный мной 22.01.2015 года в качестве доказательства подтверждающей, что гражданин ФИО не является военнообязанным. Данный бумажный носитель не является справкой как таковой. Документ был представлен ошибочно, без какой либо цели и намерения доказать его отношение к воинской службе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ничего Вам не будет так как законом установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовным и гражданским делам, административные дела в этот список не входят, хотя в 2007 году в ГД вносился законопроект о дополнении ст. 303 УК РФ соответствующей частью, но увы дальше первого чтения он не прошел

только определяет подсудность. так что 303 не прокатит. скорее 327 ч.3

Валентин

Никакой ответственности у Вас не будет

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

евгений, тут скорее 327 ч.3. а если смотреть 303 ст. то справка не имеет никакого влияние на предметы доказывания. она влияет на подсудность

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статья 303 УК РФ не предусматривает ответственность за фальсификациюдоказательств по делу об АП. Хотя ранее были попытки дополнить ст. 303 УК РФ.

Официальный отзыв Правительства РФ от 23.08.2007 N 3465п-П4

«На проект Федерального закона „О внесении изменений в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации“

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный

проект Федерального закона.Законопроектом предлагается дополнить

статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК) частями четвертой и пятой, предусматривающими ответственность за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении.

Представленный законопроект в целом заслуживает внимания, поскольку действующей редакцией статьи 303 УК ответственность установлена только за фальсификацию доказательств по гражданским и уголовным делам.

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

тут скорее 327 ч.3. а если смотреть 303 ст. то справка не имеет никакого влияние на предметы доказывания. она влияет на подсудность

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин!

Так как Вы представляете интересы клиента по административному делу, то Вам ничего не грозит так как

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия,

-наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для верности напишите в суд, что данная справка является образцом, а не доказатеьством по делу.

я завтра напишу заявление с таким вот текстом-Прошу Вас не принимать документ поданный мной 22.01.2015 года в качестве доказательства подтверждающей, что гражданин ФИО не является военнообязанным. Данный бумажный носитель не является справкой как таковой. Документ был представлен ошибочно, без какой либо цели и намерения доказать его отношение к воинской службе.

Валентин

Да, так и напишите, все верно Вы думаете!

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

тут скорее 327 ч.3. а если смотреть 303 ст. то справка не имеет никакого влияние на предметы доказывания. она влияет на подсудность

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы пишете: «я завтра напишу заявление с таким вот текстом-Прошу Вас не принимать документ поданный мной 22.01.2015 года в качестве доказательства подтверждающей, что гражданин ФИО не является военнообязанным. Данный бумажный носитель не является справкой как таковой. Документ был представлен ошибочно, без какой либо цели и намерения доказать его отношение к воинской службе».

Так и сделайте и никакой ответственности быть не может. Возможно, что кто-то подумает о Вас не совсем хорошо, но это уже дело его.

Если бы даже справка балы представлена по уголовному или гражданскому делу, но Вы напишете такое заявление, ответственности не будет и в этом случае, поскольку будет иметь место добровольный отказ от совершения преступления. Это я так, к слову. В Вашем случае ответственность отпадает вовсе. Заявление нужно для самореабилитации или самоуспокоения — всего лишь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если справка отвечает требованиям официального документа и имеет все необходимые реквизиты: подписи и печать, то у Вас возможна ответственность по ст.327 УК РФ. Отвести от этого подзащитного Вы сможете взяв вину на себя. Однако, суд не является органом уголовного преследования и нетсможет сам возбудить уголовное дело. Это прерогатива правоохранительных органов (полиция, следствие, прокурор).

Валентин Чабушев
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну глаза вы мне не открыли, это я и так знал. просто вы мне процитировали статью. тут я так понимаю что надо писать заявление о том чтоб ее не приобщали, так как подана ошибочно. тем более не было даже никакого ходатайства о просьбе приобщить ее к материалам дела

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Лично я не усматриваю здесь ни состав предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ, ни какой либо другой статьи.

Если говорить об использовании подложного документа в корыстных целях, то данная справка должна была бы наделять Вас иными правами либо освобождать от каких-то обязанностей. Однако данная справка, как вы сами же пояснили, не влияет на доказательства никак, а является всего лишь своего рода организационным документом. исходя из этого, такая справка не является объектом преступления, а значит не может быть основанием для возбуждения уголовного дела.