Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?

Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму

Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?

, София, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?

Здравствуйте!

Есть риск того, что в процессе банкротства финансовый управляющий попытается признать сделку по отчуждению доли вашей маме недействительной через суд.

Согласно ч.2 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

София
Клиент, г. Москва
Как же быть в это ситуации, сейчпс пока нет просрочек. Но я не могу дальше платить…

Как же быть в это ситуации, сейчас пока нет просрочек.

Подача заявления о банкротстве, это уже крайняя мера, попытайтесь урегулировать с банском, возможно вам предоставят реструктуризацию кредита или рассрочку.

То есть, обратитесь в банк объясните ситуацию менеджеру банка и попросите у него предложить вам варианты решения

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, София, г. Москва.

Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму

Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?

Вы приобрели квартиру год назад, где имели свою долю в общей квартире. Неделю назад Вы «переписали» (подарили) долю маме.

В соответствии со ст.61.2. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такая сделка может признана судом недействительной.

Арбитражный управляющий может обратиться в суд с иском о признании сделки с Вашей долей недействительной, и включить данное имущество в конкурсную массу (ст.61.6 закона).

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, София.

Доля в квартире была вашим единственным жильем? Другого имущества, помимо этой квартиры у вас нет?

Если данная доля была вашим единственным жильем, то согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», данная сделка по дарению квартиры не может быть признана недействительной.

Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Поэтому, проблем с процедурой банкротства в этой связи быть не может. Однако, это утверждение уместно только к данной ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?

 Я вам советую чтобы ваша мама обратно подарила вам долю в квартире. Я поняла, что это ваше единственное жилье, поэтому у вас ее  в банкротстве не отберут (ст. 446 ГК РФ).

Если же оставите все как есть и пойдете в банкротство, то могут расценить ваши действия как недобросовестные и долю вернуть (ст. 10 ГК РФ).