Документы на строительство

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для утверждения проекта на строительство дома!

, ЯНА, г. Краснодар
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Проект и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем вопросе не изложено никаких фактических обстоятельств.

Можно лишь догадываться, что речь идет об индивидуальном, а не  о многоквартирном доме. Что площадь дома не будет превышать 1500 кв м.

Если это так, то можно строить даже без проекта. Если проект есть, утверждать нигде не нужно.

Если Вы хотите удостовериться, что проект качественный, отдайте его на государственную или негосударственную экспертизу.

Разрешение на строительство дома, о котором я веду речь, не нужно. Однако, Вам понадобятся техусловия для подключения к наружным инженерным сетям (электричество, газ, водоснабжение и канализация, если они будут централизованными).

ЯНА
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!спасибо,что не остались равнодушной! Я если честно совсем запуталась,мне все люди говорят разное.поэтому я решила поинтересоваться у специалиста.

Да мы собираемся строить частный дом для себя,250 кв, участок 10 соток,земля садоводческая( не переведена в ижс) свет провели,газ в конце года! Проект дома готов.

вот теперь и не знаем как начинать стройку-без утверждения и надо утверждать.не будет ли потом проблем с получением домовой, с пропиской и тд?

 Для строительства индивидуального жилого дома у земельных участков должны быть следующие виды разрешенных использований:

-  для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) с возведением индивидуального жилого дома.

Нужно уточнить, подходит ли  Ваш участок под второй пункт. Это Вы сможете сделать в местной администрации.

Получать разрешение на строительство все-таки нужно (прошу прощения, я первый раз неправильно указала), но в Вашем случае оно выдается в упрощенном порядке.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в администрацию района собственником участка пишется заявление установленной формы, к которому прикладываются следующие документы:

    Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности  и кадастровый паспорт земельного участка);Градостроительный план земельного участка.Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором;Паспортные данные застройщика.По желанию застройщика, проектная документация

После получения разрешения на строительство необходимо заключить договор подряда. После завершения строительства происходит регистрация права собственности.

Документы для получения свидетельства о праве собственности на построенный объект ИЖС :

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом, который удостоверит выполнение строительства или  и в соответствии с разрешением на строительство и градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ), а также и проектной документации (СПОЗУ), является разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.

Выдача разрешения на ввод объекта ИЖС производится без взимания платы.

Для получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию необходимо обратиться в администрацию (орган архитектуры), который выдал разрешение на строительство, с соответствующим заявлением и приложением следующих документов:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок.
  • Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
  • Разрешение на строительство.
  • Документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществлявшим строительство.
  • Документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техническим условиям (ТУ) и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию  инженерных сетей (при их наличии).
  • Схема расположения построенного дома, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и  схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) .

2. Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства. Заказывается в БТИ.

3. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Как видите, документов необходимо достаточно много.