8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрироваться в квартире, если проживаешь в другом городе?

Живу в Сочи. Во Владивостоке зарегистрирован по адресу служебной квартиры. Мой представитель заключил от моего имени договор соц. найма на новую квартиру. Договор во Владивостоке. Хочу эту квартиру приватизировать.

1. Должен ли я быть в ней обязательно зарегистрированным?

2. Если да, то что можно сделать, так чтобы не выезжать самому во Владивосток?

, Валерий Ерютин, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Быть зарегистрированным в квартире которую хотите приватизировать не обязательно, клавное чтобы вы были включены в ордер. Приватизировать возможно также посредством выдачи доверенности представителю. Любо вы можете заключить договор с агентством занимающимся вопросами приватизации, с соответственно выдачей доверенности на работника и они сами все сделают, вам необходимо будет только представить документы, требуемые для приватизации.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, 1. Нет, не обязательно 2. Доверенность представителю оформите в своем городе и вышлите представителю.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Валерий.

1. Должен ли я быть в ней обязательно зарегистрированным?

Нет, не должны. Главное, чтобы вы имели право пользования жилым помещением на условиях социального найма, а, как вы написали, договор у вас заключен.

2. Если да, то что можно сделать, так чтобы не выезжать самому во Владивосток?

Если сами не хотите заниматься приватизацией, то только доверенность. Больше ни как. 

С уважением!

0
0
0
0

Доверенность можете оформить на расстоянии у нотариуса по месту вашего нахождения. Вам будут нужны паспортные данные представителя. Оригинал доверенности потом направить по почте.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования квартирой, могут ее приватизировать. Право пользования у Вас подтверждается договором соцнайма. Поэтому ответ очевиден. Как сказали коллеги, нотариально удостоверенная доверенность на представителя и спокойно приватизируете удаленно.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 2 Закона о  приватизации  граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фондана условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, если  Вы пользуетесь указанным жилым помещением на основании Договора социального найма, ТО Вы имеете право приватизировать жилье. При этом наличие регистрации  в данном жилом помещении  не  требуется.

  •  Порядок приватизации жилищного фонда  в г. Владивостоке установлен Регламентом предоставления Муниципальным учреждением «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» услуги «Прием заявлений, оформление и выдача договоров передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации)» (Утвержден приказом директора МУ «АПМЗН» №48 от 13.12.2010 г.)

Согласно Регламента Предоставление услуги включает в себя следующие процедуры:

  • информирование о порядке предоставления услуги;
  • прием и регистрация заявления на передачу жилого помещения в собственность;
  • оформление заявки на изготовление кадастрового паспорта и согласование его характеристик с заявителем;
  • оформление заявки на изготовление выписки из реестра муниципальной собственности;
  • оформление заявки на изготовление справки об использовании (не использовании права приватизации по г.Владивостоку;
  • оформление запросов в различные организации и учреждения (в случае необходимости по обращению заявителя);
  • устранение заявителями замечаний, выявленных при первичном приёме документов;
  • правовая экспертиза представленных документов;
  • устранение замечаний после правовой проверки документов (в случае их наличия);
  • комплектация пакета документов и подписание заявителями проекта договора;
  • оформление договора передачи жилого помещения в собственность граждан и формирование приватизационного дела;
  • формирование подлинников договоров администрации города Владивостока;
  • выдача гражданам подписанных и зарегистрированных договоров передачи жилого помещения в собственность граждан, кадастрового паспорта и копий документов, необходимых для государственной регистрации права собственности.

 То есть, Вам следует подать соответствующее заявление  с приложением необходимых документов, в том числе Договора соц.найма в уполномоченный орган Администрации г. Владивостока.   ЕСли у Вас нет возможности подать документы лично, то Вы вправе сделать это через представителя. Для этого Вам следует  оформить   специальную доверенность у любого нотариуса.

Ссылка на  сайт г. Владивосток www.vlc.ru/life_city/municipal_property/privatizatsiya-zhilykh-pomeshcheniy/#03


С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

1. В соответствии с договором социального найма, Вы имеете право пользования жилым помещением, а следовательно и можете его приватизировать. Быть зарегистрированным в данной квартире не обязательно, достаточно того, что у Вас есть право пользования.

2. Приватизировать — Вы можете доверить Вашему законному представителю, составив на его имя нотариальную доверенность на представление Ваших интересов. Для этого Вам нужны только паспортные данные представителя, с которыми, обратившись к любому нотариусу, Вы можете оформить на него доверенность. Доверенность представителю Вы можете отправить по почте или с курьером.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать долю в квартире (1/2) своему родственнику имеющего такую-же долю, дистанционно, находясь в другом городе
Можно ли продать долю в квартире (1/2) своему родственнику имеющего такую-же долю, дистанционно, находясь в другом городе
, вопрос №4021293, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
, вопрос №4021202, Татьяна Солопаева, г. Псков
Налоговое право
Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог?
Погиб отец, достался дом в наследство, сейчас уже прошло почти пол года и скоро я получу документы о праве наследования. Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог? Живу в СПб, дом под Владивостоком, стоимость не больше 1 млн.
, вопрос №4020916, Яна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Но мы планируем на длительный отпуск 5 -6 месяцев уехать в другой регион, можно ли перевестись в садик в другом городе и что нужно для этого?
Ребёнок ходит в садик по месту прописки. Но мы планируем на длительный отпуск 5 -6 месяцев уехать в другой регион, можно ли перевестись в садик в другом городе и что нужно для этого?
, вопрос №4020326, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2013