Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен
Право на жилищную субсидию
Добрый день. Я имею выслугу в календарном исчислении 23 года, жена 12 лет. Состав семьи 4 человека. Старшему сыну в январе 2015 года исполнилось 18 лет. Я и члены семьи признаны нуждающимися в жилье в декабре 2014 года. В 2015 году у меня заканчивается контракт, но служить продолжу до предельного возраста. Имею я право на получения жилищной субсидии в настоящий момент, на себя и членов семьи?
Имею я право на получения жилищной субсидии в настоящий момент, на себя и членов семьи?
Алексей
Да, конечно имеете право на всех членов семьи, поскольку стажа у Вас достаточно:
Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Я получала субсидию на ЖКХ , после 6 месяцев сделали сверку и так как я являюсь собственником жилья вместе с сыном по 1/2 доли, но сын здесь не зарегистрирован и не прописан , но специалист соцзащиты мои расходы по квартире делит пополам и теперь я должна вернуть больше половины выплаченной субсидии, правомерно это?
, вопрос №5002053, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой отец умер. Он стоял в очереди на получение жилищной субсидии в рамках Федерального закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ. С 2003 года при первоначальной постановке на субсидию он указал меня как члена семьи, хотя на тот момент я была несовершеннолетней.
Сейчас я обратилась в администрацию и подала заявление. Мне сразу сказали, что откажут, так как на дату его смерти я не проживала с ним. Хотела бы узнать, какие действия мне предпринять после отказа. Некоторые говорят, что нужно сначала попытаться решить вопрос в досудебном порядке, а если не получится, то уже подавать в суд.
Буду признательна, если вы, как юрист, сможете подсказать, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не упустить свои права.
, вопрос №5000021, Илья, г. Улан-Удэ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вступили в программу по переселению из аварийного жилья(жилищный сертификат) . Квартира в соцнайме (общая площадь 24 кв. м) , прописано 3 человека.
Смущают два пункта в нормативах для предоставления субсидии:
1) Сумма общих площадей приобретаемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы, в случае, если общая площадь расселяемого жилья больше или равна учетной норме в регионе.
2) Сумма общих площадей приобретаемого жилого помещения не может быть меньше площади расселяемого жилого помещения, в случае если занимаемая жилая площадь меньше учетной нормы.
Правильно я поняла что это два взаимоисключающих пункта? И мы можем преобрести жилплощадь не менее наших 24 квадратов не учитывая учетные нормы муниципалитета куда собираемся переселяться?
*Пункты переписаны своими словами для упрощения понимания. В приложении точная их формулировка.
, вопрос №4996478, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в данном ситуации.
Я вдова военнослужащего, с двумя несовершеннолетними детьми, собрала пакет документов в Росжилкомплекс Министерства Обороны.
26.03.2026 г., мне выдали бумажку о том, что они приняли у меня документы.
У меня сложилась такая ситуация, что нас с детьми выписали из квартиры через суд вникуда, в феврале 2026 г.,где были прописаны, но не проживали, а жили по договору найма, в другой квартире.
Я в марте подала апелляцию в городской суд, хотя шансов не было, мне нужно было срочно найти квартиру для покупки.
28.05.2026 г., нас выписали из квартиры окончательно.
В апреле я нашла наконец-то подходящую квартиру, купила, договор купли-продажи от 17.04.2026 г.
Ответа из Росжилкомлекса ждала чуть более 3-х месяцев.
29.06.2026 г. мне выдали решение, что нас поставили на учёт в улучшении жилищных условий от 27 марта 2026 г., нам насчитали выплату жилищную субсидию на 65 кв.м.
Затем сказали принести расчётный счёт мой и дописать некоторые документы.
Там нужно было указать, что никакого наследства у нас нет, в долевом строительстве не участвуем и в собственности имущества никакого нет, но квартиру мы уже купили и в итоге нас сняли с жилищной субсидии, выдали новое решение от 02.07.2026 г.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти в суд?
Я купила квартиру на все деньги, которые нам выплатили, как компенсация за погибшего мужа на СВО, но нам так же и полагалась квартира.
Как быть теперь, не знаю.
Очень обидно.
, вопрос №4995020, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, с такой выслугой Вы имеете право на получении субсидии на всех членов семь. А жена ипотечница?
Да, жена ипотечница, но пока ипотекой не воспользовалась.