Имеет ли право бабушка на субсидию по ЖКХ, проживая с собственником?

Я собственник, но сомной проживает бабушка, она имее право на какие -то субсидии по жкх?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Может, зависит от её статуса - субсидия на ЖКХ и льготы не привязаны к праву собственности, они даются либо по льготной категории (ветеран труда, инвалид, участник ВОВ), либо по уровню дохода на человека в квартире, ст. 159 ЖК РФ.

Если у бабушки есть удостоверение ветерана труда, инвалида или она получала звание "Ветеран труда" - ей полагается 50% скидка на оплату услуг в пределах норматива площади, независимо от того, что собственник жилья не она, а Вы, ст. 22 ФЗ № 5-ФЗ. Если льготных статусов нет, но совокупный доход всех, кто зарегистрирован и проживает в квартире (в том числе Ваш), низкий по отношению к плате за ЖКУ - можно подать на субсидию по региональному порогу, в Новосибирской области он сейчас 16-22% от дохода в зависимости от прожиточного минимума.

Нюанс - для субсидии считается доход всей семьи, которая зарегистрирована в квартире, а не только бабушки. Если Вы прописаны там же и у Вас доход выше среднего - субсидию могут не дать вообще или дать по минимуму. А вот льгота по статусу (ветеран, инвалид) от Вашего дохода не зависит - это отдельная история, там смотрят только на саму бабушку.

Дам развёрнутый порядок действий - какие документы конкретно нужны в её случае, куда идти в Новосибирске и как правильно посчитать доход семьи, чтобы не получить отказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Да, у бабушки есть шансы получить поддержку по ЖКХ — но тут важно разделить два понятия: субсидию и льготу.

Я коротко объясню разницу и что реально проверить в вашей ситуации.

Субсидия — это возврат части денег, если расходы семьи на ЖКУ «съедают» слишком большую долю дохода. Сам по себе факт проживания с собственником не мешает: при расчёте смотрят на совокупный доход всех прописанных в квартире.

Льгота — это фиксированная скидка или компенсация, которая привязана к конкретному статусу (инвалидность, ветеран труда, определённый возраст). Просто факт проживания с собственником не лишает бабушку права на льготу, если у неё есть подходящий статус.

Что сделать в первую очередь?

Соберите справки о доходах всех, кто прописан в квартире (за последние 6 месяцев).

Посчитайте долю расходов на ЖКУ от этого совокупного дохода. Если она выше регионального порога  — подавайте на субсидию.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.