8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, если не читается печать в трудовой книжке?

Здравствуйте. Столкнулась с трудностями при оформлении пенсии. В 1988-м году я работала телеграфисткой на 91-м Узле связи в штабе ВВС. В 1990-м году я оттуда уволилась. Сейчас оказалось, что печать организации в трудовой книжке не читается. Обратилась в филиал их архива. Там выяснилось, что документы моего узла связи на хранение в этот филиал архива штаба ВВС не поступали. Пошла дальше. Обратилась с запросами в Городской и областной архивы, там тоже все пусто. Инспектор для пенсии требует, чтобы я предоставила справки из налоговой инспеции и из архивов Перми и Екатеринбурга. А ведь у меня есть бывшие коллеги, которые могут подтвердить, что я действительно там работала. Действиельно ли мне нужно собрать все эти архивные документы и только тогда уже будет можно обращаться к свидетелям?

08 мая 2012, 13:13, Галина, г. Омск
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, так. И свидетели не нужны.

08 мая 2012, 13:27
0
1
0
1
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

что значит не нужны? ведь документов о узле связи нет...

08 мая 2012, 13:43
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

ЕСЛИ АРХИВ НЕ СОДЕРЖИТ НУЖНЫХ СВЕДЕНИЙ ТО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА.

Периоды работы на территории Российской Федерации, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.


Т.е. до привлечения свидетелей, для подтверждения стажа, Вы должны предпринять все меры и предоставить справку из налоговой инспекции Перми и Екатеринбурга как требует от Вас инспектор.

08 мая 2012, 13:36
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий":

6. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,

- выписки из приказов,

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поэтому в первую очередь, для подтверждения данного периода работы Вам необходимо предоставить документы указанные выше, в пункте 6 постановления.

При этом на свидетельские показания в соответствии с пунктами 28 и 29 указнного постановления Правительства РФ Вы вправе ссылаться лишь в случае утраты данных документов в следствие стихийных бедствий либо небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника.


08 мая 2012, 14:20
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На сайте официальном сайте Пенсионного фонда РФ размещена информационная статья "Каков порядок подтверждения свидетельскими показаниями общего трудового стажа, учитываемого при исчислении пенсии, который не подтвержден документально".

Вот ссылка на этот сайт: http://www.pfrf.ru/ot_orel/all_pens/18819.html

В дополнение к предыдущим ответам добавлю, что существует и действует до сих пор "Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР"(утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190), в котором сказано, что "При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением".

Ссылка это положение: http://truddoc.narod.ru/sbornic/trud_knijki/34.htm

Если же в ПФ в подтверждении трудового стажа Вам будет отказано, можно оспорить такое решение в суде. Сложилась положительная судебная практика по данному виду споров. Но, надеюсь в Вашем случае вопрос решиться и без судебного разбирательства.

С уважением. Удачи

08 мая 2012, 14:26
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Не совсем понятно: почему Вы не пробовали обратиться в Федеральное архивное агентство за подтверждением т/стажа /архив Министерства обороны, а решили ограничиться только городским (областным) архивом и архивом филиала штаба ВВС.

08 мая 2012, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если у меня имеется трудовая книжка на двух языках, но ее требуют заменить на одноязычную?
Что делать если у меня имееться трудовая книжка на двух языках, но ее требуют заменить на одноязычную боюсь за то что мой стаж встарой книжке пропадет
23 августа 2019, 13:59, вопрос №2482997, вадим, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если в трудовой исправление в названии организации не заверено печатью?
1. Что делать,если не читается печать в трудовой книжке? 2. Что делать, если в трудовой исправление в названии организации не заверено печатью?
06 июня 2019, 12:21, вопрос №2387885, Елена, Ереван
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Что делать, если пенсионный фонд признал трудовую книжку "юридически ничтожной"?
В процессе проверки документов, подаваемых для оформления пенсии по старости, ПФ признал трудовую книжку "юридически ничтожной". Причина в том, что "бланк трудовой книжки был изготовлен позднее даты выдачи трудовой книжки. История такова: во время учёбы в универе работал в одном месте, там не было бланков трудовых книжек, после окончания обучения, устроился на другое место, выдали книжку, чтобы не потерять стаж, обратился к предыдущему работодателю с целью внесения данных. В итоге дата заполнения книжки ранее даты выдачи бланка. Какие есть варианты решения данного вопроса? Как обязать ПФ признать трудовую книжку? Решение ПФ прилагаю
11 февраля 2019, 19:39, вопрос №2257013, Карен Арзуманян, г. Георгиевск
6 ответов
Защита прав работников
Что делать, если не отдают вовремя трудовую книжку?
Здравствуйте,я работаю в Бристоле с 28.07.2017г.,сейчас я хочу уволиться отработав положенные две недели.Дело вы том ,что у нас из Бристоля увольнялись люди ,кот.отработав две недели в день увольнения не получали трудовую книжку,а ждали еще две недели со дня увольнения пока она придет по почте из Нижнего Новгорода,а мы живем и работаем в Рязани.Подскажите пожалуйста,как можно побыстрее получить Трудовую книжку,и что делать если вовремя не отдадут, ведь надо работать
24 декабря 2017, 17:53, вопрос №1855530, элла, г. Рязань
2 ответа
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Дата обновления страницы 28.02.2013