Права на построенную линию связи

Здравствуйте!

В декабре 2014 года я, устав от низкой скорости интернета, решил сделать для себе в частный дом волоконно-оптическую линию связи. Получил ТУ в Ростелекоме (это единственный провайдер интернета у нас). Общая протяженность трассы ОК получилась 2.1 км, из них во вновь построенной кабельной канализации 24 метра. Т.е. основная трасса проходит в существующей кабельной канализации Ростелеком. ТУ выданы не до самой АТС а до муфты в одном из колодцев.

Одним из пунктов ТУ значилось: Сдать безвозмездно на баланс Ростелеком вновь построенные коммуникации связи и проложенный кабель ВОЛС.

Я провел изыскания, сделал проект, согласовал его, протянул кабель и построил канализацию. При сдаче проекта с меня начали требовать исполнительную документацию согласно РД 45... монтажа муфт там где по ТУ нужно было оставить только запас кабеля и самое главное - тянуть с подключением к своей муфте. В итоге я и само подключение произвел также за свой счет.

Смысл в том, что за мой счет они хотят фактически подключить ещё несколько домов. И если со мной говорили по человечески и хотя бы частично шли навстречу я бы пошел на это, но сейчас нет.

Вопросы:

1.Могу я не передавать на их баланс кабель связи и вновь построенную канализацию ссылаясь на недопустимость этого условия в ТУ на подключение к их сетям.

2.Могут ли мне выставить счет за аренду их канализации (т.е. фактически граница раздела АТС), если я пользуюсь этой канализацией для получения ТОЛЬКО их услуг, но при этом кабель имеет 4 оптических волокна (меньше просто нет).

3.Могу ли я не согласовывать со специалистами Ростелекома исполнительную документацию по проекту, если в ТУ сказано: СДАТЬ исполнительную документацию и исполнительную съемку и не сказано в соответствии с чем она должна быть выполнена.

4.Могу ли я продать не нужный мне кабель (3 ОВ) для подключения к Ростелекому сторонним лицам, если у кого-то появится желание в будущем?

5.Могу ли я зарегистрировать право собственности на участок построенной канализации (24 метра) и порядок данной регистрации (какие необходимы документы).

, Сергей, г. Краснодар
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Сергей, а договор с Ростелеком не могли бы выложить.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Раис!

Договора нет, есть только ТУ, могу выслать их в ваш личный кабинет или на электронку, просто не знаю как сделать это здесь! Внизу кнопка которая всем покажет документ.

Сергей, если кабель перейдет на баланс Ростелекома, то фактически его подарите и соответственно они будут сами распоряжаться им в том числе подключать абоненты.

По поводу счета, аренды колодцев, зависеть будет от того какой заключите договор, по договору аренды будете платить арендную плату.

Право собственности приобрести не сможете, если колодцы в собственности Ростелекома.

Вам, считаю нужно заключить договор аренды колодцев, а оптико волокно в вашей собственности, тогда вы будите решать, кому можно будет к нему подключиться.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток Уважаемый Сергей!!!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 №83

10. Технические условия должны содержать следующие данные:

максимальная нагрузка в возможных точках подключения;

срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;

срок действия технических условий, исчисляемый с даты их выдачи и составляющий (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства не менее 5 лет, а в остальных случаях не менее 3 лет. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.

  Положение о передаче вами имущества на баланс Ростелекома, не может быть установлено ТУ и может быть оформлено только как гражданско-правовая сделка.

  По факту:

1.Кабель ваш и пользоваться им Ростелеком могут только с вашего разрешения на основании заключенного с вами договора, мало того согласно тех же правил выдачи ТУ

17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

То есть вы теперь сами по согласованию с Ростелекомом можете выдавать ТУ на подключение для своих соседей. Кабель передавать на баланс Ростелекома не надо.

2.Кабель частично проходит по их шахтам, и как следствие уже Ростелеком имеет право предложить вам либо заключить договор аренды этих шахт либо убрать кабель как находящийся на их собственности незаконно. При этом если они самовольно уберут кабель, то должны будут сделать это не причинив ущерба вашему имуществу, если повредят то можно задокументировав ущерб, взысакть его потом с них. И еще не мало важно, действительно ли эти канализационные шахты собственность Ростелекома или они сами их арендуют (у муниципалитете к примеру) или даже не арендуют а просто так проложили там свои коммуникации (в России за таким имуществом почти не следят). Если они не собственники, то не чего не смогут сделать.

  Желаю Удачи!!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Всё же основная задача для меня самому пользоваться данным кабелем, если они могут убрать этот кабель под предлогом не выполнения ТУ игра не стоит свеч! Для меня нужно понять могут ли они принудить меня к заключению договора аренды их канализации или вообще демонтировать кабель если я собираюсь пользоваться этим кабелем исключительно для получения их услуг. Насколько я понимаю, этот договор точно нужно было бы заключать, если я пользовался их канализацией для нужд не связанных с получением их услуг. Что касается линейно кабельных сооружений вполне возможно что они оформили собственность на них, как узнать оформлена ли она?

Сергей

  Смотрите, во первых ТУ это не договор, и требование о передачи кабеля им в собственность в ТУ не соответствует нормам закона (на основе ТУ они не чего не могут вам сделать); во вторых они не могут заставить вас заключить договор аренды, могут только предложить, но если ваш кабель будет находится на их собственности без законных оснований, то они могут его убрать (не причиняя ущерб вашему имуществу, что само по себе станет для них проблемой в идеале, чтобы избежать проблем они должны будут делать это через суд)) и это все только при условии что они собственники этих канализационных шахт (что навряд ли (просто по опыту работы с Ростелекомом)).

  Таким образом у вас возникла ситуация когда вы им нужны не меньше чем они вам, ведь воспользоваться вашим кабелем они хотят. Я рекомендую вам договариваться с ними, и заключить сложный договор, в котором указать и увязать сразу вашу возможность безвозмездно пользоваться их шахтами (если они их) и их возможность пользоваться вашем кабелем, а может и скидку себе какую выбить.

  Вы договор на оказание услуг уже заключили (интернетом пользуетесь), если да то можете вообще не чего не делать, ждать их реакции, либо они вам предложат оплатить пользование шахтами, либо если шахты не их просто не будут ни чего делать. В принципе вы можете пойти к ним и просто спросить у юриста на каком основании они пользуются этими шахтами (я думаю там ребята школу ФСБ не заканчивали и скорее всего они вам все расскажут, или по их реакции поймете)

  Главное что требование о передачи кабеля в и собственность в ТУ это не законно, они не могут ссылаться на невыполнение вами этого требования что бы отказать вам в заключении договора на оказание услуг, так как ТУ вы выполнили (законную часть), фактически линия к ним подключена, они обязаны заключить с вам договор.

  Но лучший вариант это с ними договариваться, просто в следующий раз вы пойдете к ним договариваться уже подготовленным, со знанием своих прав (предупрежден значит вооружен)

С уважением и желаю Удачи!!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вопросы очень и очень непросты.

Начнем с наименее сложного: там, где Вы кабель проложили в каналах Ростелекома последний вправе поставить вопрос о правовых основаниях такого использования: либо заключить с Вами договор безвозмездного пользования либо аренды, причем при отсутствии Вашего согласия через суд. Либо также через суд добиться демонтажа такой линии. Так что лучше толково договариваться.

Может через договор возмездного оказания услуг: что-то делаете Вы, а они, например, дают безвозмездно бессрочно пользоваться их каналами.

Далее, где Вы проложили все сами, в т.ч. каналы в земле. Вот здесь все сложнее:

во-первых, должно быть правовое обоснование пользование землей (на праве собственности, на правах аренды у того же муниципалитета, либо сервитут на тот или иной земельный участок).

Далее, на сооружение должен быть оформлен кадастровый паспорт любым кадастровым инженером в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007  №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», см. также приказ Минэкономразвития России от 25.08.2014 №504 «Об утверждении форм кадастровых паспортов ....»

Это наряду с выданными и согласованными ТУ, как и разрешение на строительство, выдаваемое согласно положения ст.49-51 Градостроительного кодекса РФ, местных Правил землепользования и застройки (либо разработанного и принятого Градостроительного регламента) и позволит Вам зарегистрировать Ваше праве собственности на такие сооружения и далее ставить вопрос перед тем же Ростелекомом об оформлении арендных отношений.