Плномочия охранника

может ли меня задержать охранник в магазине(до приезда полиции)? если да, то почему? ведь охранник, по идее, полномочий не имеет, он не может обыскивать, что-то требовать, тогда почему он может задержать меня?

и если он не имеет таких полномочий - можно смело игнорировать охранников и не обращать внимание на их предъявы?

, Денис, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Денис!

Если Вы — обычный гражданин — подозреваете кого-то в совершении преступления (заметили, например, что кто-то взял Вашу вещь), то Вы вправе вызвать полицию и задержать подозрительное лицо до прибытия сотрудников полиции. Любой человек вправе это сделать и охранник ничем от остальных граждан в этом плане не отличается. Да, Вы правы, никаких дополнительных полномочий у охранника нет, досмотреть он может только с Вашего согласия. Если охранник предъявляет к Вам необоснованные требования, то Вы сами вправе обратиться в полицию с заявлением. Если человек, остановивший Вас в магазине действительно является охранником (сотрудником частного охранного предприятия), то в случае выявления в его действиях против Вас правонарушения он может быть лишен права заниматься охранной деятельностью, привлечен к административной или уголовной ответственности. Если разрешение на охранную деятельность у такого человека отсутствует, он может быть привлечен к административной ответственности

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность
1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.