Как оформить дарственную

я единственный собственник квартиры ( ни кто не прописан) как оформить дарственную в равных долях на двух несовершеннолетних детей? Ни как не могу найти образец дарственной именно в моем случае.

Уточнение от клиента

Дарственная оформляется одна или на каждого ребенка в отдельности?

, Оксана, г. Сургут
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Возможно в одном договоре дарения предусмотреть безвозмездную передачу каждому из двоих детей по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. От имени детей (одаряемых) договор дарения может подписать либо родитель в качестве их законного представителя либо иное лицо на основании доверенности.

Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Один договор дарения на двух Одаряемых. Образцов в интернете много, ниже ссылка на один из примеров:
advokat-pichugina.ru/menu-obraztsi-dokumentov/menu-2-obraztsi-dogovorov/145-mat-dogovor-darenija-nesovershennoletnemu

Как вариант: можете от себя доверенность на третье лицо сделать, а от детей- сами будете выступать.

Не нужно согласие опеки, чтоб дети приобрели недвижимость, нужно в случае, если Вы будете продавать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетним.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Ни как не могу найти образец дарственной именно в моем случае.

Оксана

Да просто у Вас в качестве одаряемых будут двое детей, от имени которых будет выступать их законный представитель (желательно, папа).

В договоре просто надо прописать, что квартира передаётся одаряемым в долевую собственность, доля в праве 1/2.

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Сургут

Почему желательно папа, он к этой квартире ни какого отношения не имеет, мне она осталась по наследству .С папой старшего сына я в разводе, а у младшего папа умер. И нужно ли мне разрешение от органов опеки?

Почему желательно папа

Оксана

Да просто сделки по дарению не может представлять одно лицо и дарителем и одаряемым...

Но я надеюсь, что в этом случае пройдёт. Раз уж такие обстоятельства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

1. Зачем Вам нотариус? Просто так захотели? Нотариус не нужен для удостоверения договора дарения (да и лишние расходы). Подписываете в четырех экземплярах (по одному Вам и двум детям, четвертый останется в деле в Росреестре) и отдаете на госрегистрацию в Росреестр.

2. По поводу подписания. Как это ни странно, Вы одна можете подписать договор и от своего имени и от имени каждого ребенка (три подписи) и оснований отказать в регистрации такого договора нет. Вот что указано в законе (ГК РФ):

Ст. 182 ч. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Перевожу: только если дети, которым Вы подарили доли, подадут иск в суд (когда им исполнится 18) о том, что Вы этим дарением нарушили их права (какие? я даже придумать не могу!) и смогут каким-то образом доказать это (как? не представляю), то ТОЛЬКО ТОГДА суд признает сделку недействительной и дети вернут Вам доли. Я даже не могу себе представить такую фантастику.

Полагаю, что Ваш случай именно тот, который предусмотрен законом (Семейным кодексом)как исключение. Вы — законный представитель детей. Никаких доверенностей никому давать не надо, Ставьте три подписи и регистрируйте. Отказать в регистрации такого договора никто не имеет права.