Получение квартиры

Здравствуйте!Мой муж сирота.Поле детского дома учился в училище,попал в исправительное учреждение,в этом году выходит.На учет не вставал по выдаче жилья.В детском доме был в другом городе,где жил.Сейчас ему 26,как нам получить жилье и куда нужно обращаться?

, Наталья,
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Вам все объяснят.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Наталья!

Так или иначе у Вашего мужа на данный момент нет статуса сироты и он не сможет восстановить потерянные льготы.В
другой ситуации, например, если бы он учился, ему не было бы 23 лет и
он или его представитель обращался в органы местного самоуправления о
предоставлении ему, как сироте, жилого помещения, то после окончания
образовательного учреждения, Ваш муж смог бы получить жилое помещение.

Тем не менее, государство взяло на себя обеспечение сирот в части жилья, но для
осуществления данного мероприятия существует механизм реализации данного
права сирот.

Однако, законодательство РФ дословно нормирует о том, что жилое помещение сироте
предоставляется после окончания одного из образовательных учреждений.
Полагаю среднюю школу же Ваш муж закончил. Следовательно, если Ваше мужу  уже было 18 лет и не было 23-х лет, одно из образовательных
учреждений (школа) закончено и он или его представитель обращались до истечения предельного возраста статуса сироты за реализацией своего права в
орган местного самоуправления, то они (администрация муниципального образования по месту закрепления его как сироты) обязаны были предоставить ему
жилое помещение.

Вместе с тем, имеет место быть ряд существенных условий, а именно:

— документального закрепления его как сироты;

— до 18 лет или до 23 лет (если он в это время учился) он или его представитель должны были обратиться в
орган местного самоуправления с просьбой предоставить сироте жилую
площадь.

Отсюда, следует сделать вывод о том, что при условиях, описанных Вами, восстановить Вашему мужу утерянное право будет затруднительно.