Как я правильно должна написать заявление о том, что осознанно желаю работать по гражданско - правовому договору?

Как я правильно должна написать заявление о том, что я осознанно желаю работать по гражданско - правовому договору?

Какой "правильный" текст должно содержать такое заявление, чтобы у моего работодателя не возникло проблем в суде по вопросу о том, почему не заключен трудовой договор? У меня есть основная работа и я бы хотела дополнительную именно по такому, гражданско - правовому договору.

, Марина Наволокина, г. Кемерово
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В договоре подряда должны содержаться как минимум эти положения, тогда доказать то, что между работкиком и работодателем сложились трудовые отношения практически невозможно.

    По гражданско-правовому договору подряда подрядчик обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно уже на момент заключения договора  Сдача-приемка выполненных работ оформляется актом.
    Подрядчик сам определяет порядок выполнения возложенных на него договором обязанностей и исполняет их за свой счет, если иное не предусмотрено договором
    Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Подрядчик же вправе привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц.
    Подрядчик получает не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в порядке, установленном договором.
    Подрядчик по общему правилу обязан в полном объеме возместить причиненные им заказчику убытки
     Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор подряда, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.
С уважением, Александр.

В заявлении Вы пишите, прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на выполнение той то задачи, задания, обязуюсь выполнить данную работу в срок, за определенную плату. Образно так.

Марина Наволокина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, спасибо за Ваш быстрый ответ, но я не получила исчерпывающей информации. Мне нужно написать заявление о том, что я в трезвом уме и вменяемом состоянии желаю работать по гражданско - правовому договору. Вот как Правильно оформить данное заявление, и какой конкретно текст должно данное заявление содержать?!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Марина, поясните, пожалуйста. куда вам надо писать заявление и почему у вашего заказчика («работодателя») могут из за вас быть проблемы в суде? Основное отличие гражданско-правового договора от трудового — в характере отношений.  В трудовом договоре вам платят за продолжающийся (иногда определенный срок, иногда — неопределенный)  процесс труда, в гражданско-правовом договоре платят за результат.

Вам с вашим контрагентом надо определиться — чего вы хотите друг от друга — и в зависимости от решения сформулировать предмет договора — или «выполнить такую то работу в такой то срок с таким то результатом» (гражданско-правовой договор), или «выполнять работу по такой то трудовой функции на таком то рабочем месте в такие то рабочие  дни и часы» (трудовой договор).

Марина Наволокина
Клиент, г. Кемерово

Я знаю, что с 01.01.2015г. вводятся административные штрафы за неправильно оформленный договор, что от подрядчика должно быть заявления о добровольном согласии на гражданско - правовой договор, а как такое заявление должно быть правильно написано - вопрос.