Если в части забыли принять присягу

Мой сын был призван на срочную военную службу 22.11.14. По причине болезни и нахождения в госпитале пропустил назначенные командованием части дни принятия присяги. Сейчас уже неделю после выписки из госпиталя находится в части и присягу по прежнему не принимал. Подскажите, существуют ли сроки в течении которых призывник должен принять присягу? Если командование части забыли принять присягу, какова ответственность за данный факт, и кто является виновным лицом?

, наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приложение N 1к Уставу внутренней службыВооруженных СилРоссийской Федерации(к статьям 11, 78, 94)
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИВЕДЕНИЯ К ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ(ПРИНЕСЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА)

. Военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится: по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов — не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Все военнослужащие, которые по какой-либо причине не были приведены в установленный день к Военной присяге (не принесли обязательство), приводятся к ней (приносят его) в последующие дни отдельно в штабе воинской части под руководством командира воинской части.
10.За своевременное приведение к Военной присяге (принесение обязательства) и учет военнослужащих, приведенных к Военной присяге (принесших обязательство), а также за хранение списков приведенных к Военной присяге (принесших обязательство) отвечает командир воинской части.

наталья
Клиент, г. Краснодар

У моего сына истек указанный выше срок( 2 месяца) на принятие присяги. Ему надо самому попросить принять присягу? Или по прежнему ждать когда командование назначит день?

Или по прежнему ждать когда командование назначит день?

наталья

Пусть письменно с рапортом обратится к командованию и напомнит о себе

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призывники (новобранцы), граждане России, принимают присягу после прохождения «Курса молодого бойца». Обычно это происходит через месяц-два после прибытия со сборного пункта в учебную воинскую часть. Только с приведением к военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.
Пусть пока сидит отдыает, чем дольше не примет присягу тем лучше для него. Командование не может об этом забыть. В Военном билете стоит дата прибытия в воинскую часть, служба у Вашего сына идет не переживайте.

пока он не примет присягу, к нему вообще е может быть никаких санкций. Он может даже не выполнять приказы командования. Пусть напишет рапорт, со словами " Прошу меня, ФИО, привести к военной присяге, число, подпись" это решит вашу проблему.