Сокращение из мед учреждения

Добрый день. Моя жена проработала в больнице три месяца. Сейчас может попасть под сокращение. Чем это может ей грозить, в плане, сократят и всё или будут выплачивать деньги еще несколько месяцев? До этого она проработала в медицинском учреждении 10 лет, попала под сокращение ....убедили - по соглашению сторон, и не выплат от больницы и не выплат от Собянина! Спасибо!

, Илья, г. Руза
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О сокращении должны предупредить не менее чем за два месяца, затем если сократят и она не трудоустроиться еще три месяца будет получать по своему среднему (но для этого после увольнения она должна стать на биржу).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Чем это может ей грозить, в плане, сократят и всё или будут выплачивать деньги еще несколько месяцев?

Илья

Для начала ей должны уведомить за 2 месяца, и предлагать в этот период все имеющиеся вакансии.

Если вакансий нет, или она от них откажется её уволят по сокращению.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

убедили — по соглашению сторон

Илья

Увольнение по данному основанию не предоставляет никаких гарантий и компенсаций.