8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность дисциплинарного взыскания

Здравствуйте!

В компании я занимаю должность начальника производства и по должностной инструкции являюсь материально-ответственным лицом. В начале сентября 2014 г. подчиненный мне работник произвел бракованную продукцию, которую я, не заметив брака, отправил Заказчику. В начале октября 2014 г. часть поставленной продукции (т.е. брак) Заказчик вернул нам обратно, составив Акт о несоответствии поставленной продукции утвержденным нормам качества. Наша компания брак признала, но на тот момент на этом все и закончилось.

В январе 2015 г. Администрация компании «проснулась» и , в лице Генерального директора, вручила мне (под роспись) уведомление с требованием предоставить объяснительную записку, объясняющую происхождение брака. Объяснительная записка мной была предоставлена в срок, определенный трудовым законодательствам, после чего, я был ознакомлен (также под роспись) с приказом Генерального директора о вынесении мне дисциплинарного взыскания в виде замечании, согласно ст.192 ТК РФ.

Но согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но во всяком случае, не позднее одного месяца со дня обнаружения. Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.

Вопрос:

1) Моя вина в отправке брака Заказчику конечно есть, но правомерно ли было применение ко мне дисциплинарного взыскания спустя почти три месяца после его обнаружения? Как можно "объяснить" Администрации, что она уже упустило время для вынесения мне подобного взыскания?

2) Мне также не совсем понятно, как в моем случае можно трактовать содержание статьи 193 ТК РФ: 1 месяц или все-таки 6 месяцев?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2) Мне не понятно, как в моем случае можно трактовать содержание статьи 193 ТК РФ: 1 месяц или все таки 6 месяцев.

Алексей

6 месяцев отчитывается с сентября 2014г.

1 месяц — со дня когда работодателю стало известно о том, что именно Вы совершили этот проступок. Это не обязательно день составления акта между вашей Компанией и Заказчиком. Это может быть день составления внутреннего документа, в котором установлена Ваша вина или дата подачи служебной записки вышестоящего для Вас начальника, в котором указывается Ваша вина (проступок).

Т.е. скорее всего, приказ издан с нарушением срока. Но для более точного ответа нужно знать, не были ли те обстоятельства, о которых я писал выше.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. если внутренний документ о признании Руководством именно моей вины в браке был составлен, например, 15 января 2015, то действия Руководства правомерны? Срок применения дисциплинарного взыскания они не нарушали?

Да. Как Вы сами писали:

Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка

Алексей

Т.е. днем обнаружения будет 15 января. До этого (после составления акта) знали что брак был, но не знали по чьей вине — можно так трактовать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015