Правомерность дисциплинарного взыскания

Здравствуйте!

В компании я занимаю должность начальника производства и по должностной инструкции являюсь материально-ответственным лицом. В начале сентября 2014 г. подчиненный мне работник произвел бракованную продукцию, которую я, не заметив брака, отправил Заказчику. В начале октября 2014 г. часть поставленной продукции (т.е. брак) Заказчик вернул нам обратно, составив Акт о несоответствии поставленной продукции утвержденным нормам качества. Наша компания брак признала, но на тот момент на этом все и закончилось.

В январе 2015 г. Администрация компании «проснулась» и , в лице Генерального директора, вручила мне (под роспись) уведомление с требованием предоставить объяснительную записку, объясняющую происхождение брака. Объяснительная записка мной была предоставлена в срок, определенный трудовым законодательствам, после чего, я был ознакомлен (также под роспись) с приказом Генерального директора о вынесении мне дисциплинарного взыскания в виде замечании, согласно ст.192 ТК РФ.

Но согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но во всяком случае, не позднее одного месяца со дня обнаружения. Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.

Вопрос:

1) Моя вина в отправке брака Заказчику конечно есть, но правомерно ли было применение ко мне дисциплинарного взыскания спустя почти три месяца после его обнаружения? Как можно "объяснить" Администрации, что она уже упустило время для вынесения мне подобного взыскания?

2) Мне также не совсем понятно, как в моем случае можно трактовать содержание статьи 193 ТК РФ: 1 месяц или все-таки 6 месяцев?

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2) Мне не понятно, как в моем случае можно трактовать содержание статьи 193 ТК РФ: 1 месяц или все таки 6 месяцев.

Алексей

6 месяцев отчитывается с сентября 2014г.

1 месяц — со дня когда работодателю стало известно о том, что именно Вы совершили этот проступок. Это не обязательно день составления акта между вашей Компанией и Заказчиком. Это может быть день составления внутреннего документа, в котором установлена Ваша вина или дата подачи служебной записки вышестоящего для Вас начальника, в котором указывается Ваша вина (проступок).

Т.е. скорее всего, приказ издан с нарушением срока. Но для более точного ответа нужно знать, не были ли те обстоятельства, о которых я писал выше.

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. если внутренний документ о признании Руководством именно моей вины в браке был составлен, например, 15 января 2015, то действия Руководства правомерны? Срок применения дисциплинарного взыскания они не нарушали?

Да. Как Вы сами писали:

Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка

Алексей

Т.е. днем обнаружения будет 15 января. До этого (после составления акта) знали что брак был, но не знали по чьей вине — можно так трактовать.