Загадочные сточки в квитке на оплату ЖКХ

В квитке ЖКХ есть срока "Найм". Должна ли я ее оплачивать, если квартира находится в моей собственности? И почему строки в квитке на ЖКХ "Санитарное содержание мест общего пользования", "Текущий ремонт и обслуживание МОП", "Управление МКД" и "Вывоз ТБО" рассчитываются от площади моей квартиры? Бред какой-то. Заранее Спасибо

, Оксана, г. Прокопьевск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Соответственно «строки в квитке на ЖКХ „Санитарное содержание мест общего пользования“, „Текущий ремонт и обслуживание МОП“, „Управление МКД“ и „Вывоз ТБО“ рассчитаны на основании требований закона. По поводу строки „Найм“ необходимо уточнить в управляющей компании. Посмотрите в квитанции возможно по этой строке нет никаких начислений. Если начисления есть — обратитесь с заявлением о перерасчете.

Оксана
Клиент, г. Прокопьевск

За какой период будет произведен перерасчет? квартира в собственности более 10 лет (с 2002года), а плата за "найм" идет с 2007 года по сей день. заранее спасибо

В досудебном порядке возможно с 2007 сделают перерасчет (особенно если пригрозить госжилинспекцией). Если добровольно откажутся, придется идти в суд. А в суде УК скорее свего попросит применить срок исковой давности, т.е. пересчитают за последние 3 года.