Кто отвечает за обеспечение форменным обмундированием сотрудников полиции? Почему сотрудник вынужден покупать на собственные средства форму?

Последнее время такая структура как полиция перестала пользоваться уважением у граждан, и в первую очередь самими сотрудниками. Они стоят на страже закона, а сами не могут в полном объеме защитить свои права. Форму заставляют покупать, так как ею не обеспечивают. Извините, но только фуражка стоит 1500 руб. Или сотрудник получает зарплату, чтобы купить форму, а не обеспечить семью. Находясь на федеральном обеспечении, нам, супругам, говорят о зависимости выплат от местного(регионального бюджета Разве это не враньё? Премии типа 13 зарплаты уже не платят около 3 лет. Говорят отменена. С 2015 не будет премии и ко Дню полиции?! А зачем тогда работать в такой структуре, если социальной защиты для сотрудников нет. Укажите нормативно-правовые акты, где можно отыскать конкретные ответы на изложенные проблемы.

, Ольга, г. Астрахань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Как бывший сотрудник данные проблемы с каждым годом нарастают как снежный ком.

Находясь на федеральном обеспечении, нам, супругам, говорят о зависимости выплат от местного(регионального бюджета Разве это не враньё?

Ольга

Все верно с переходом в полицию все сотрудники финансируются из федерального бюджета. Сделано для того чтобы региональная власть ни как не могла влиять на полицию. Президент боится сильную региональную власть.

Согласно Закона «О полиции»

Глава 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции

Статья 47. Финансовое обеспечение деятельности полиции

1. Финансовое обеспечение деятельности полиции, включая гарантии социальной защиты сотрудников полиции, выплат и компенсаций, предоставляемых (выплачиваемых) сотрудникам полиции, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

Премии типа 13 зарплаты уже не платят около 3 лет. Говорят отменена. С 2015 не будет премии и ко Дню полиции?!

Ольга

Премии действительно не платят, они были при милиции.

На счет премии ко дню полиции не известно, но с учетом дефицита бюджета, и необходимости финансировать и поддерживать «Новороссию» денег точно не будет.

Пока про премии указано следующее

ПРИКАЗ
от 31 января 2013 г. N 65
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

IV. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей
25. Сотрудникам выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год*(24).
26. Премия выплачивается ежемесячно из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата.
27. Премия выплачивается пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце.
28. В расчетный период для выплаты премии включается время обучения, отпусков с сохранением денежного довольствия, освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.
29. Размер премии за каждый календарный день службы определяется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка, на количество календарных дней в этом месяце.
30. Сотрудникам, зачисленным в распоряжение, премии могут быть выплачены на основании приказа руководителя с учетом фактического объема выполняемых ими служебных обязанностей в пределах двадцати пяти процентов оклада денежного содержания.
31. На основании приказа руководителя премия не выплачивается сотрудникам, временно отстраненным от выполнения служебных обязанностей*(25).

А зачем тогда работать в такой структуре, если социальной защиты для сотрудников нет. Укажите нормативно-правовые акты, где можно отыскать конкретные ответы на изложенные проблемы.

Ольга

Если честно всегда задавался таким вопросом. Но по стечению обстоятельств оказался на улице, если честно не сожалею, с такой властью и президентом работа в МВД неблагодарная штука, да и подставить и предать могут в любой момент.

Удачи Вам!

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.